InvestFuture

Рынки: в ожидании решений центробанков

Прочитали: 742

Воодушевленные подписание первой части торговой сделки инвесторы теперь ждут решения крупнейших центобанков.

В центре внимания трейдеров и инвесторов на этой неделе будут заседания Банка Японии и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Японский ЦБ, как ожидается, не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания 20-21 января, но может немного улучшить экономический прогноз на текущий финансовый год, с учетом объявленных в конце прошлого года стимулирующих мер.

Экономисты также не ожидают изменения политики европейским Центробанком, однако будут ждать от него информации относительно "стратегического пересмотра" политики, о котором ранее говорила председатель ЕЦБ Кристин Лагард, пишет The Wall Street Journal.

Заседание ЕЦБ состоится 23 января.

В минувшую пятницу сводный индекс Stoxx Europe 600 достиг новой рекордной отметки и завершил торги ростом на 1%, что стало максимальным подъемом с середины декабря.

Поддержку рынкам оказали воодушевляющие статданные из Китая и США, а также оптимизм инвесторов по поводу подписания двумя странами промежуточного торгового соглашения, пишет "Интерфакс".

Напомним, президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в минувшую среду подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. Оно предполагает, что Пекин нарастит импорт товаров из США минимум на $200 миллиардов в течение двух лет.

По данным СМИ, в обмен на это США не будут вводить дополнительные ограничения в отношении Китая. После подписания соглашения вице-президент США Майк Пенс сообщил, что переговоры с Китаем по второй фазе торгового соглашения уже идут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынки: в ожидании

Поделитесь с друзьями: