InvestFuture

Рынок акций: повышается вероятность приостановки роста

Прочитали: 981

В среду продолжился рост по индексу РТС – с позиций технического анализа, пробой верхней границы среднесрочного консолидационного диапазона стал поводом к закрытию коротких позиций. В секторе высоколиквидных бумаг на фоне укрепления рубля инвесторы отдают предпочтение акциям компаний с рублевой выручкой. Так, "Аэрофлот" (AFLT) вырос на 2,1%, "Магнит" (MGNT) – на 1,5%, Сбербанк (SBER) – на 1,2%. Тем временем в минусе закрылись "НОВАТЭК" (NVTK, -2,1%), "Транснефть" (TRNFP, -1,8%), "АЛРОСА" (ALRS, -1.5%). Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, банк "Уралсиб" (USBN) вырос на 15,3%, "МРСК Юга" (MRKY) – на 13,2%, "Росинтер ресторантс" (ROST) – на 6,7%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в плюсе, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы повысились в среднем на 0,5%, на многих азиатских площадках наблюдается небольшая коррекция вниз.

С позиций технического анализа, цель текущего движения вверх по индексу РТС лежит в диапазоне 1150-1160 пунктов, однако после роста почти на 9% за семь торговых сессий вероятность приостановки подъема на текущих уровнях повышается. Потенциальной угрозой для спроса на развивающихся рынках по-прежнему является повышение процентных ставок в долговом секторе США: доходность по десятилетним казначейским облигациям закрепилась выше 3,0% годовых. На валютном рынке курс доллара остается под давлением из-за перспектив ухудшения торгового баланса США в результате повышения взаимных пошлин с КНР, но оснований для сильных движений по паре доллар/рубль к открытию торгов не наблюдается.

Антон Старцев, CFA

Ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Рынок акций: повышается

Поделитесь с друзьями: