InvestFuture

Рынок газа Китая вскоре сравняется по объему с рынком газа Европы

Прочитали: 668

Рынок газа Китая в недалеком будущем сравняется по объему с рынком газа Европы - 750-780 млрд кубометров в год, заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"Китайцы, действительно, они активно используют газ. И я думаю, что рынок газа в Китае будет только расти, и, мне кажется, через какое-то время, может, оно даже не очень большое, это будет примерно такой же рынок, как европейский. Порядка, может быть, 750-780 млрд кубических метров газа", - отметил Зубков на сессии Российской энергетической недели.

В свою очередь премьер Госсовета Китая Ли Кэцян заявил 17 сентября на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым: "Нам нужно довести наш товарооборот до $200 млрд. Но для достижения этой цели нам нужны новые шаги", - подчеркнул Ли Кэцян.

Сейчас 70% товарооборота между Россией и Китаем составляет энергетика, в основном нефть и газ. Необходим прорыв в поиске новых видов сотрудничества. "У нас есть определенные результаты, но нам пора подниматься на новую высоту, потому что в Китае ситуация изменилась", - пояснил Ли Кэцян.

Китаю нужно все больше нефти и газа. Но Китаю "весьма непросто" сохранять темпы роста экономики на уровне 6% и более, подчеркнул премьер Госсовета Китая.

ВВП Китая вырос во II квартале всего на 6,2% в годовом выражении, это минимальные темпы роста за последние 27 лет. В I квартале ВВП страны вырос на 6,4%.

Правительство Китая снизило в марте целевой показатель экономического роста на 2019 г. до 6-6,5%. Чтобы поддержать экономику, власти пообещали сократить налоги и сборы для компаний почти на 2 трлн юаней после сокращения на 1,3 трлн юаней в прошлом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок газа Китая вскоре

Поделитесь с друзьями: