InvestFuture

Рынок нефти. Цены могут скорректироваться из-за замедления спроса

Прочитали: 692

Итоги предыдущих торгов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $43,34 (+0,07%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $41,29 (+0,53%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,4 в пользу Brent.

В деталях

В пятницу нефтяные котировки незначительно выросли, сдерживаемые эскалацией конфликта между США и Китаем. На прошлой неделе страны обменялись требованиями по закрытию дипломатических миссий, что сигнализировало о потенциале очередного витка торговых войн. На фоне сохраняющейся проблемы с коронавирусом такой сценарий может пагубно отразиться на нефтяных ценах, хотя его вероятность пока оценивается, как невысокая. В преддверии выборов в США президент Трамп вряд ли будет существенно наращивать давление на Китай.

Ключевой темой на рынке остаются темпы восстановления спроса, которые в июле начали замедляться из-за сохраняющейся угрозы коронавируса. Число суточных заражений остается высоким, что не позволяет продолжить открытие экономики, а в некоторых регионах ограничения даже пришлось ужесточить. В такой ситуации становится сложно рассчитывать на прежнюю скорость роста спроса, которая наблюдалась в мае-июне. Замедление может привести к коррекции в нефтяных фьючерсах, которые демонстрировали чрезмерно оптимистичную динамику в последние недели.

Контракты на Brent на дневном графике сформировали ложный пробой сопротивления $43,8–44 за баррель. В случае спуска ниже $42,5 распродажи могут усилиться, и инструмент перейдет в полноценную коррекцию. Потенциал снижения при таком развитии событий может достичь $37–38 за баррель.

В пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США, которая впервые с марта показала признаки восстановления. Согласно данным от Baker Hughes, число активных буровых установок в США выросло на 1 уст. до 181 уст. Рост числа активных буровых наблюдается впервые после 11-недельной серии снижения. В годовом сопоставлении в настоящий момент сокращение составляет 595 уст. или около 77%. В Канаде также наблюдается рост буровой активности — число активных буровых выросло до 10 уст. (+4 уст.).

Восстановление буровой активности говорит о снижении давления на нефтегазовую отрасль США и улучшение состояния местных компаний. В среду EIA сообщила о росте добычи в США на 100 000 б/с до 11,1 млн б/с, что также указывает на усиливающиеся перспективы американской добычи. Согласно актуальным прогнозам более-менее уверенный рост можно будет ожидать не ранее I квартала 2021 г., однако текущая динамика может повлечь за собой пересмотр прогнозов. Для цен на нефть укрепление сланцевой добычи в США представляет из себя негативный фактор.

С утра фьючерсы на Brent падают на 0,4% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Цены могут

Поделитесь с друзьями: