InvestFuture

Рынок нефти. Начали за здравие, но вырасти не удалось

Прочитали: 834

Итоги предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $78,64 (-0,57%)
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $74,83 (-0,61%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,8 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть второй день подряд торгуются в плюсе в первой половине дня, но к закрытию теряют весь накопленный рост и закрываются с минусом. Вчера сдерживающим фактором стала отраслевая статистика из США, которая показала смешанные данные, а также скачок доллара. Индекс DXY вчера вновь обновил максимум с ноября 2020 г. на фоне ожиданий скорого сворачивания стимулов ФРС США.

Отчет EIA в среду показал неоднозначные результаты, хотя сразу после публикации и наблюдался скачок котировок. Запасы нефти в США выросли на 4,6 млн барр., превысив как консенсус-прогноз, так и оценку от API. Запасы бензина смотрелись чуть лучше — здесь рост на 0,2 млн оказался ощутимо ниже ожидаемых 1,4 млн барр.

Добыча нефти на прошлой неделе восстановилась до 11,1 млн б/с — среднего уровня в I полугодии 2021 г. При этом нефтепереработка остается относительно низкой: загрузка НПЗ на уровне 88,1% против 92,4% перед ураганом Ида.

Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, снизились на 0,75 млн б/с до 20,4 млн б/с. Средний показатель за 4 недели заметно снизился, что характерно для завершения высокого летнего сезона. При этом поставки бензина, напротив, выросли на 0,5 млн б/с, что говорит о стабильности спроса на автомобильное топливо.

В целом, можно говорить о сохранении высокого спроса в США. Это благоприятный фактор для нефтяных цен, рост которых сейчас во многом связан с оптимизмом в отношении потребления.

На стороне предложения новых значимых новостей не было. На следующей неделе министры стран-членов ОПЕК+ встретятся, чтобы обсудить производственную политику на октябрь. Ожидается, что планы по увеличению добычи на 400 тыс. б/с останутся неизменными. Технический комитет ОПЕК+ в среду скорректировал оценку профицита нефти в 2022 г. с 1,6 млн б/с до 1,4 млн б/с, о чем сообщает Reuters. В этом году дефицит окажется на уровне 1,1 млн б/с.

Фьючерсы на Brent после отката от $80 за баррель строят консолидацию в районе $78–79, причем на младших таймфреймах наблюдается снижение локальных максимумов. При такой картине не исключено, что просадка окажется более глубокой и может дойти до $76. Однако в условиях сохранения прогнозов по сильному спросу в IV квартале позитивный сентимент будет поддерживать котировки. Спуск ниже $76 сейчас выглядит маловероятным.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Начали за

Поделитесь с друзьями: