InvestFuture

Рынок облигаций: "Эта музыка будет вечной"

Прочитали: 1102

В то время как на мировых рынках продолжают бушевать страсти, связанные с ожиданием первой технологической войны, в России происходит уверенный рост на облигационном рынке. Полностью игнорируется весь негатив, связанный с этим конфликтом, и даже впечатляющее падение нефти с проколом важного уровня в 60 долларов за баррель не остановило ежедневного уверенного роста.

Растут не только ОФЗ, но и корпоративный сектор подключился и начал нагонять государственные бумаги. Рынок внешнего заимствования в виде еврооблигаций также уверено растет.

Аукцион по размещению ОФЗ в среду прошел без былых рекордов, но Минфину уверено далось размещение запланированного объёма без премии к рынку.

Можно также отметить смещение спроса в сторону отечественных инвесторов от иностранных. На этой неделе среди продавцов преобладали западные участники.

На западных рынках настроения смешанные - риторика ФРС смягчается, и все ждут снижения ставки, в то время как как твиты Трампа все более угрожающие.

В России все спокойно: санкций никто не ждет, инфляция снизилась до нулевого уровня, и все ждут от ЦБ РФ только снижения ставки на ближайшем заседании.

В Петербурге на ПМЭФ слышны осторожные голоса, что не все благополучно в экономике. Но пока инвесторы не хотят этого слышать и покупают все, что можно купить.

Если к нам неожиданно не залетит внезапный «черный лебедь» с черной меткой о внеочередных санкциях, то мы ждем продолжения роста достаточно продолжительное время.

Следующим толчком для роста может послужить коррекция на рынке нефти, так как падение слишком затянулось. Уже и российские, и саудовские лидеры прокомментировали - снижение цен ниже 60 будет некомфортно для наших стран и может вызвать последствия в виде нехватки нефти через снижение капиталовложений в добычу.

Алексей Скабалланович, управляющий активами АО «РЕГИОН ЭсМ»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Рынок облигаций:

Поделитесь с друзьями: