InvestFuture

Рынок облигаций ждет прогнозов ФРС на 2018 год

Прочитали: 1261

Поскольку сомнений в повышении ставки ФРС США на этой неделе почти не осталось, волатильность на рынке облигаций может быть вызвана обновленными прогнозами по темпам будущего ужесточения денежно-кредитной политики, пишет Bloomberg.

В сентябре точечный график прогнозов (dot plot) чиновников Федеральной резервной системы указал на три повышения ставки в 2018 г.

Учитывая рост экономической активности, представители центробанка должны повысить оценки роста экономики и спрогнозировать более низкую безработицу, оставив примерно равные шансы на то, что прогнозы чиновников будут группироваться вокруг четырех повышений ставки в 2018 г., считают в JPMorgan Chase & Co.

Поскольку трейдеры не полностью ставят на два повышения ставки в следующем году, не говоря уже о трех, ожидаемых чиновниками ФРС, сигнал о более быстром ужесточении политики может повысить краткосрочную доходность и еще больше сгладить кривую доходности, которая уже стала самой уплощенной за десятилетие.

TD Securities не ожидает изменений в dot plot на этой неделе и прогнозирует два повышения ставки в следующем году. Лу Крэндалл из Wrightson ICAP LLC полагает, что изменение прогноза на четыре повышения произойдет в марте, если конгресс протолкнет законопроект о снижении налогов.

По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, еще один риск для рынка заключается в том, что трейдеры могут недооценивать вероятность того, что перестановки в совете управляющих в следующем году могут сделать политику ФРС более жесткой.

Как сообщали "Вести.Экономика", резкий рост рабочих мест в США в ноябре стал последним признаком сильного экономического роста, и сейчас речь идет о том, что республиканцы готовят план по сокращению налогов на $1,5 трлн, который президент Дональд Трамп назвал экономическим "ракетным топливом".

Ожидается, что ФРС признает силу экономики, повысив процентную ставку на четверть процентного пункта в среду после итогового совещания в этом году.

С другой стороны, инфляция в США остается довольно вялой: она составила всего 1,6% за 12 месяцев, закончившихся в октябре. Это привело к возникновению дебатов среди чиновников ФРС. Большинство из них, включая нынешнего председателя Джанет Йеллен, ожидают роста инфляции и заработной платы по мере снижения доступности рабочей силы. Но меньшинство считает, что необходимо проявить терпение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Рынок облигаций ждет

Поделитесь с друзьями: