InvestFuture

Рынок США: эйфория компромиссов

Прочитали: 835

Фьючерсы на американские индексы растут перед открытием торгов четверга. В среду индекс S&P 500 снизился на 0,2%. Подтверждающего перелом восходящей тенденции сигнала так и не последовало – минимумы августа не были переписаны в последние недели и индекс тянется к рекордным уровням. Инвесторы выкупили просадку на фоне новой программы выкупа активов ФРС и вербальных интервенций США и Китая о прогрессе в переговорах, теперь и из Европы пришли позитивные вести по Brexit.

Brexit

Европейские индексы растут на 0,3% после сообщений от премьер-министра Великобритании и главы Еврокомиссии в Twitter о достижении компромисса по условиям выхода Великобритании из ЕС. Неконтролируемый выход грозил негативными последствиями для обеих сторон. Великобритания должна выйти из ЕС 31 октября. В субботу парламент страны, как ожидается, проголосует по новому соглашению.

Сезон отчетов

В США стартовал сезон отчетов на неделе. Компании традиционно радуют инвесторов более сильными фактическими данными, чем прогнозы аналитиков, которые обычно занижены. Однако прибыль не росла предыдущие два квартала в совокупности у компаний, входящих в S&P 500, и в третьем ожидается снижение. Пока же среди немногочисленного числа тех, кто уже отчитался результаты превышают прогнозы, что в условиях обозначенного смягчения денежно- кредитной политики и потенциальной деэскалации отношений с Китаем, провоцирует рост котировок.

Сегодня на премаркете дорожают акции отчитавшихся Netflix (+7,8%), Morgan Stanly (+2,1%), Philip Morris (+2,9%). Не понравился инвесторам отчет IBM (-4,8%). Прибыль компании выросла за счет облачного бизнеса, но выручка сократилась, не дотянув до прогнозов из-за слабого спроса в Великобритании и Германии.

Торговая война

Американская и китайская стороны говорят, что работают над документами первой фазы торговой сделки, о которой удалось договориться на прошлой неделе. Китай сообщил, что выдал производственный сертификат Tesla, заявил о расширении доступа иностранного капитала к банковскому и страховому сектору. Американцы при этом не снижают натиска, и грозят повысить пошлины в декабре, если что-то пойдет не так.

Макростатистика

Между тем, уже обозначившиеся последствия от месяцев торговых конфронтаций продолжают находить отражение в статистике. Вчера вышли слабые данные по розничным продажам в США за сентябрь. Бежевая книга ФРС также указала на скромные темпы роста в сентябре. Впрочем, пока инвесторов это не сильное расстраивает. ФРС уже поддерживает рынок вливанием новой ликвидности. На рынке труда все еще нет явных признаков ухудшения ситуации, судя по официальным отчетам. Сегодня выйдут данные по новостройкам, промпроизводству.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной Альберт Короев, эксперт по фондовым рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
 Рынок США: эйфория

Поделитесь с друзьями: