InvestFuture

Рынок США. Инвесторы готовятся к снижению ставок ФРС

Прочитали: 660

Согласно данным сегмента фьючерсов на fed funds rate, вероятность снижения ключевой ставки ФРС в июле составляет более 80%. Народный банк Китая и ЕЦБ также готовы стимулировать мировую экономику. Тем временем, Трамп настроен агрессивно.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду ключевые индексы потеряли около 0,2-0,4%. Ближайшее сопротивление по S&P 500 - 2910 пунктов. Предполагаю, что новый заход вниз вполне вероятен. Ближайшей целью по S&P 500 при таком раскладе может стать отметка 2820-2790 пунктов.

Позитивные факторы

Китайское стимулирование. Народный банк Китая готов ответить на торговые разногласия с США и риски замедления экономики путем снижения процентных ставок или норм банковского резервирования.

Монетарная политика ФРС. Согласно данным сегмента деривативов, вероятность снижения ключевой ставки в июле составляет более 80%. Соответствующие намеки регулятора могут появиться 19 июня, после заседания ФРС. В среду были представлены данные по инфляции потребителей за май. Общий CPI замедлил динамику до 1,8% годовых с апрельских 2%. Базовая версия индекса (без еды и энергоносителей) замедлила прирост с 2,1% до 2%. Монетарная политика ЕЦБ. Согласно свежему прогнозу регулятора, процентные ставки в еврозоне останутся на сверхнизких уровнях как минимум до середины 2020 г. Марио Драги заявил, что ЕЦБ готов действовать в ходе неблагоприятного развития событий, может скорректировать все инструменты. Некоторые представители ЕЦБ обсуждали возможность возврата к количественному смягчению (QE).

Риски

США и Китай. В понедельник Дональд Трамп угрожал ввести дополнительные пошлины на импорт из КНР, если Си Цзиньпин в конце июня не посетит саммит G20, где может пройти встреча лидеров двух стран. Официальные представители Пекина пока не подтвердили визит. Президент США заявил, что торговая сделка будет либо «великолепной», либо не будет заключена. Замедление мировой экономики. Тенденция сохраняется, причем она может перекинуться на США. Ждем данных по розничным продажам и потребительскому доверию в Штатах в пятницу. Помимо этого, завтра утром будет представлен блок статистики по Китаю за май, включая промпроизводство и розничные продажи.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Инвесторы

Поделитесь с друзьями: