InvestFuture

Рынок США. IT-тяжеловесы идут против рынка

Прочитали: 571

Котировки на 17:40 МСК

Индекс S&P 500: 2915,95 (-0,8%)
Индекс Nasdaq: 8888,8 (-0,29%)

Внешний фон: немецкий DAX -1,6%; английский FTSE -2,7%; китайский Shangai Composite +1,33%;

Американский рынок снижается в ходе торгов четверга. Высокотехнологичные тяжеловесы противостоят общему падению рынка. Акции Apple, Facebook, Microsoft, Amazon, Netflix, Tesla дорожают, тогда как 80% бумаг в составе S&P 500 в минусе.

Сезон отчетов

Акции технологического гиганта Alphabet вчера заметно подорожали после отчета. Компания сообщила, что все не так плохо может быть с рекламой в апреле, после мартовского провала. Она продолжит обратный выкуп в прежнем темпе.

Позднее Facebook выступила с похожими заявлениями. Компания сообщила, что доходы от рекламы в первые три недели апреля были примерно на уровне прошлого года, что является предварительным ранним признаком восстановления после «резкого снижения» доходов в марте, когда во всем мире вступили в силу ограничения по замедлению распространения вируса. Акции компании растут на 6,3%.

Акции Microsoft растут на 1,1%. Компания сообщила, что пандемия почти не оказала влияние на ее выручку в первом квартале. Tesla дорожает на 4% после сообщения о том, что компания третий квартал подряд становится прибыльной.

После закрытия отчитаются Apple, Twitter, Visa, Amazon.

FDA спешит одобрить ремдесивир

Против рынка также растут акции Gilead Sciences (+1,4%). Источники сообщили The New York Times, что FDA готовится предоставить разрешение на экстренное использование ремдесивира для лечения COVID-19. Днем ранее компания сообщила, что ее препарат достиг основной цели клинических испытаний у пациентов с коронавирусом.

Статистика и ответ регуляторов

Сегодня вышли новые данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. Вновь хуже ожиданий. Темпы неделя к неделе идут на спад, но в целом за шесть недель число обращений — беспрецедентные 30 млн.

Хуже консенсуса сегодня вышли и данные по ВВП Еврозоны, расходам и доходам граждан США в марте.

ФРС и ЕЦБ, проводившие на неделе свои заседания, уперлись в возможности по снижению ставок. Теперь они предпочитают точечно расширять или создавать новые, небольшие относительно основных, программы по предоставлению ликвидности. В частности, ЕЦБ сообщил, что проведет серию нецелевых операций долгосрочного рефинансирования в связи с пандемией (PELTRO). Никакого энтузиазма решения ЕЦБ не вызвали. Европейские индексы падают.

Техническая картина

S&P 500 обновлял на неделе максимумы апреля и вышел к последнему уровню коррекции по Фибоначчи относительно волны снижения от рекордных уровней и вместе с тем 200-дневной скользящей средней. По MACD видим медвежью дивергенцию. Все более вероятным становится откат, цели которого видятся на уровнях 2640.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. IT-тяжеловесы

Поделитесь с друзьями: