InvestFuture

Рынок США. Итоги заседания ЕЦБ разочаровали участников рынка

Прочитали: 1018

В четверг прошло заседание ЕЦБ. Регулятор пересмотрел прогноз по ставкам. Однако риторика ЕЦБ оказалась не столь мягкой, как предполагали участники рынка. Это привело к росту евро против доллара и может оказать давление на рынок акций.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду ключевые индексы прибавили около 0,6-0,8%, прозвучавшие во вторник слова Джерома Пауэлла вдохновили инвесторов на покупки.

Предполагаю, что новый заход вниз вполне вероятен. Ближайшей целью по S&P 500 может стать отметка 2700 пунктов.

Итоги заседания ЕЦБ

По итогам мероприятия процентные ставки были оставлены без изменений, как и ожидалось. ЕЦБ пересмотрел прогноз по ставкам. Теперь предполагается, что они останутся на сверхнизких уровнях как минимум до середины 2020 г. Предыдущий прогноз – до конца 2019 г. ЕЦБ продолжить реинвестировать средства, полученные от истекших облигаций на балансе, в новые выпуски еще долгое время после начала повышения ставок, что является стимулирующей мерой.

Регулятор немного улучшил прогнозы роста экономики и потребительских цен в еврозоне на 2019 г. Ожидается, что что ВВП региона в текущем году вырастет на 1,2%, а не на 1,1%, как ожидалось в марте. Прогноз инфляции был повышен с 1,2% с 1,3%. При этом ожидания на 2020 г. были, напротив, ухудшены. Прогноз по инфляции на 2021 г. оставлен на уровне 1,6%, что ниже 2% таргета ЕЦБ.

Рост занятости и заработных плат поддерживают экономику еврозоны, отметил в ходе пресс-конференции Марио Драги. Вероятность рецессии – низкая, вероятности дефляции не существует, считает Драги. ЕЦБ готов действовать в ходе неблагоприятного развития событий, может скорректировать все инструменты. Некоторые руководители регулятора поднимали вопрос о снижении ставок, возобновлении количественного смягчения.

Вывод: риторика ЕЦБ оказалась мягкой, но все же не оправдала ожиданий участников рынка. Явных намеков на грядущее снижение процентных ставок или возврат к QE не прозвучало. Это может оказать давление на рынок акций, а eur/usd сегодня прибавляет 0,4%. Впрочем, регулятор настроен осторожно и готов вернуться к активному стимулированию экономики в случае ухудшения ситуации.

Позитивные факторы

Монетарная политика ФРС. Участники рынка закладывают, что до конца года ключевая ставка ФРС будет снижена два раза, а до конца 2020 г. – четыре раза. Во вторник прошло выступление Джерома Пауэлла. Глава Федрезерва заявил, что регулятор готов действовать для поддержки американской экономики. Пауэлл не знает, когда разрешатся торговые разногласия, которые создают риски для экономики. Глава ФРС отметил, что если в ближайшие месяцы инфляция будет чрезмерно низкой, то регулятору придется ответить.

Риски

Протекционизм Трампа. Дональд Трамп намерен ввести 5%-ные импортных пошлины на все товары из Мексики уже с понедельника. Президент США вновь угрожает ввести тарифы на импорт не менее $300 млрд китайских товаров. Министр финансов США Стивен Мнучин и председатель Народного банка Китая И Ган могут встретиться в ходе саммита G20, который пройдет в эти выходные. Однако пока признаков улучшения ситуации не наблюдается. В апреле экспорт из Штатов в КНР опустился в район 9-летнего минимума. Замедление мировой экономики. Тут все по-прежнему. Ждем ключевой отчет по рынку труда США за май в пятницу. Данные от ADP указали лишь на 27 тыс. прирост занятости в частном секторе.

Антитрастовые меры против IT-гигантов. В понедельник агентство Reuters сообщило со ссылкой на информированные источники, что регуляторы США готовят антимонопольные расследования против Amazon, Apple, Facebook и Google. Пока опасения стихли, но слухи могут материализоваться.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,

эксперт по международным рынкам "БКС Брокер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Итоги

Поделитесь с друзьями: