InvestFuture

Рынок США. Марио Драги вдохновил инвесторов на покупки

Прочитали: 725

Глава ЕЦБ сообщил, что в случае необходимости регулятор будет стимулировать экономику. Инфляция в еврозоне в мае ослабла еще больше. Инфляционные ожидания в США низки, что может заставить ФРС действовать. Американские фондовые фьючерсы растут на премаркете. В пятницу ключевые индексы увеличились на 0,1-0,6%.

Важное сопротивление по S&P 500 - 2910 пунктов. Предполагаю, что новый заход вниз вполне вероятен. Ближайшей целью по индексу при таком раскладе может стать отметка 2820-2790 пунктов.

Позитивные факторы

Заявления Марио Драги. Глава ЕЦБ заявил, что в случае дальнейшего ослабления экономики и инфляции регулятор готов осуществить стимулирующие меры. В качестве возможных инструментов Драги обозначил снижение процентных ставок и возобновление программы количественного смягчения (QE). Потребительская инфляция в еврозоне в мае замедлилась с 1,7% до 1,2% годовых. Базовый CPI (без еды и энергоносителей) сократил прирост с 1,3% до 0,8% годовых.

Монетарная политика Федрезерва в целом. На этот раз регулятор может занять осторожный подход и дать более сдержанный прогноз по снижению ключевой ставки, нежели закладывает фондовый рынок. Однако в случае необходимости прогноз FOMC может быть скорректирован. Рынок гособлигаций США указывает на все более подавленные инфляционные ожидания. Сейчас речь идет о менее 1,8% годовых на ближайшую пятилетку, что ниже 2% таргета ФРС. Замедление мировой экономики. Свежий прогноз Бундесбанка предполагает небольшое снижение немецкого ВВП во II квартале. Индекс ожиданий инвесторов относительно экономики страны от института ZEW в июне снизился с минус 2,1 пункта до минус 21,1 пункта (прогноз: -5,7).

Риски

США и Китай. Дональд Трамп угрожает ввести дополнительные пошлины на импорт из КНР, если Си Цзиньпин в конце июня не посетит саммит G20, где может пройти встреча лидеров двух стран. По словам министра торговли США Уилбура Росса, даже если Трамп и Си Цзиньпин встретятся в конце июня, сделка сразу заключена не будет, но откроются возможности для нового раунда переговоров.

Заседание ФРС. Итоги мероприятия будут опубликованы в среду вечером. На этот раз параметры монетарной политики останутся без изменений. Важен взгляд в будущее. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) представит цифровые прогнозы по ключевой ставке и макропоказателям. Мартовский прогноз регулятора предполагал сохранение ставки неизменной в этом году. Фьючерсы на fed funds rate с большой долей вероятности закладывает три этапа снижения ставки по 0,25 процентных пункта до конца года. На мой взгляд, FOMC пересмотрит медианный прогноз лишь до одного этапа снижения, что может разочаровать инвесторов.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Марио Драги

Поделитесь с друзьями: