InvestFuture

Рынок США. Позитив продлился недолго

Прочитали: 808

Во вторник США отложили введение части новых пошлин на импорт из Китая. Однако уже в среду в фокусе оказались риски замедления мировой экономики. Негатив пришел из КНР и Германии, что нашло отражение в сегменте гособлигаций.

Американские фондовые фьючерсы падают на премаркете. Во вторник ключевые индексы взлетели на 1,4-2% после появления позитивных сообщений из Белого дома. Первым ориентиром по S&P 500 на новом откате может стать отметка 2800 пунктов. Ближайшее сопротивление по индексу – 2950 пунктов.

Риски

Замедление мировой экономики. ВВП Германии во II квартале снизился на 0,1%. Крупнейшая экономика Европы сокращается второй раз за год. В III квартале 2018 г. она потеряла 0,2%, и чудом избежала технической рецессии после того как ВВП показал нулевую динамику в IV квартале. Риск наступления рецессии на этот раз весьма высок. Основной негатив наблюдается в компоненте внешней торговли из-за возросшего протекционизма на глобальном уровне.

Опубликованные в среду данные по Китаю за июль оказались хуже ожиданий экономистов. Так, объем промышленного производства вырос на 4,8% в годовом выражении после июньского роста в 6,3%. Консенсус-прогноз показателя находился на отметке 5,8%. Динамика стала минимальной за 17 лет.

Инверсия "кривой доходности". Рынок гособлигаций отреагировал на свежие сигналы о замедлении мировой экономики. Еще один участок "кривой доходности" Treasuries стал инвертированным (перевернутым). Сегодня доходность 2-летних казначейских нот опустилась ниже 10-летних впервые с 2007 г. Еще весной ставки по трехмесячным векселям Казначейства стали выше 10-летней доходности. За последние 50 лет инверсия кривой предшествовала почти всем рецессиям в США с временным лагом 1-2 года.

Позитивные факторы

США и Китай. Во вторник Белый дом сообщил о решении отложить до 15 декабря введение 10%- ных пошлин на определенный список китайских товаров. Речь идет об импорте на сумму $152 млрд. На остальной импорт пошлины вступят в силу с 1 сентября, как и сообщалось ранее. Кроме того, китайское министерство коммерции заявило, что США и Китай через две недели планируют вновь провести телефонные переговоры.

Монетарная политика мировых ЦБ. Ближайшее заседание ФРС состоится 17-18 сентября. Ожидается, что регулятор вновь снизит ключевую ставку. Доходности Treasuries в полной мере подтверждают такой расклад, а также возможность того что мировые ЦБ могут не справиться с замедлением глобальной экономики.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко,

эксперт по международным рынкам "БКС Брокер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Позитив

Поделитесь с друзьями: