InvestFuture

Рынок США: S&P 500 отступает от максимумов на китайских новостях

Прочитали: 701

Фьючерс на S&P 500 снижается перед открытием торгов четверга. На текущей неделе индекс обновил рекордные уровни, сместив ориентиры к 3080 Рынки успокоились относительно политических неурядиц с Brexit, торговыми войнами США и Китая, поддерживаемые стимулирующей политикой Центробанков. Коррекцию сейчас провоцируют новые посылы со стороны КНР о трудностях в достижении торговой сделки.

Торговая война

США и Китай продолжают работу по подготовке первый фазы торговой сделки. Она должна была быть подписана на саммите АТЭС в ноябре, но он был отменен. Тем не менее, стороны ориентируются на краткие сроки. В то же время это решит только часть противоречий. Сегодня Bloomberg Television сообщило, что Китай сомневается, что сможет заключить долгосрочную торговую сделку с президентом Трампом.

ФРС

Федрезерв вчера ожидаемо снизил ставку на 0,25%. С учетом широких ожиданий этих действий и ранее предпринятых попыток по стабилизации рынка РЕПО, увеличению банковских резервов, реакция рынка была слабой.

Сезон отчетов

Вчера после закрытия лучше ожиданий отчитались технологические гиганты Apple и Facebook. Apple ожидает, что продажи в праздничном квартале составят $85,5 млрд — $89,5 млрд, тогда как аналитики ожидали $86,9 млрд. Компания показала хорошие темпы роста выручки в сегменте услуг и носимых гаджетов. Акции компании на премаркете дорожают на 1,7%. Facebook в среду сообщила о росте числа пользователей своих сервисов, включая Instagram, WhatsApp и Messenger до 2,8 млрд человек в месяц, превысила прогнозы по прибыли и выручке. Акции соцсети подорожали на 4,3% на премаркете.

Хуже рынка выглядят акции производителя жестких дисков – Western Digital (-7%), который дал слабый прогноз по прибыли на следующий квартал.

Макростатистика

В отличие от Европы, Китая, макростатистика в США все еще не вызывает серьезных опасений, хотя мы видели другие признаки вероятной рецессии в динамике доходностей гособлигаций, рецессию или как минимум стагнацию корпоративных прибылей, что как говорили в ФРС в большей степени могло отражать глобальные тенденции, нежели состояние американской экономики. Вчерашний отчет по ВВП оказался лучше ожиданий. Показатель вырос в III квартале на 1,9%, тогда как прогнозировался рост на 1,6%. Хороший рост потребительских и государственных расходов нивелировал негатив от снижения валовых частных инвестиций.

Сегодня выйдут свежие данные по потребительским расходам и инфляции по PCE уже за первый месяц IV квартала.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной Альберт Короев, эксперт по фондовым рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США: S amp;P 500

Поделитесь с друзьями: