InvestFuture

Рынок США. Торговые переговоры могут возобновиться

Прочитали: 815

Министр финансов США сообщил, что намерен отправиться в Пекин для продолжения торговых переговоров. Тем временем, Штаты активизировались против производителя китайского оборудования Huawei Technologies, что увеличивает риски.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду ключевые индексы прибавили 0,5-1,1%, продолжив отскок после провала понедельника. Зона поддержки по S&P 500 – 2820-2790 пунктов, в начале недели индекс ее протестировал. Возможна более глубокая просадка. Первой целью в случае развития среднесрочной коррекции может стать отметка 2700 пунктов.

Риски

США и КНР. Американский министр финансов Стивен Мнучин сообщил в среду, что намерен отправиться в Пекин для продолжения переговоров в ближайшее время. Лидеры двух стран могут встретиться в июне, в ходе саммита G20. В целом риски торговых войн остаются на повестке дня. Министерство торговли США заявило, что может внести китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies в список предприятий, деятельность которой противоречит национальным интересам Штатов. Если угроза материализуется, то американские компании должны будут получать специальные лицензии для поставки Huawei технологий и комплектующих, необходимых компании для производства оборудования.

Проблемы мировой экономики. Согласно прогнозу гибкого сервиса GDPNow от ФРБ Атланты, во II квартале ВВП США прибавит лишь 1,1% после +3,2% в начале года (кв/кв). Штаты вошли в позднюю стадию экономического цикла, на что указывает инвертированная на среднем отрезке «кривая доходности» Treasuries. Торговые войны могут укорить наступление рецессии. Позитивные факторы

Отчетность корпораций. Квартальные релизы Wal-Mart (+3,7%) и Cisco (+2,6%) были восприняты участниками рынка в позитивном формате. Компании превысили консенсус-оценки по прибыли на акцию (EPS). Выручка Wal-Mart оказалась ниже прогноза, однако, сопоставимые продажи в США выросли на солидные 3,4% относительно аналогично периода прошлого года.

Монетарная политика мировых ЦБ. Сегмент деривативов закладывает 70% вероятность снижения ключевой ставки ФРС до конца года. Мартовский прогноз регулятора предполагал сохранение ставки неизменной. Ближайшее «опорное» заседание Федрезерва состоится 18-19 июня. Возможно, медианный прогноз ФРС по ставке будет пересмотрен в сторону понижения.

Китайские стимулы. После слабой макростатистики инвесторы надеются на дополнительное стимулирование, что поддерживает китайский рынок акций. В этом году были снижены налоги и ставки банковского резервирования, периодически вливается ликвидность в финансовую систему и т.д.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Торговые

Поделитесь с друзьями: