InvestFuture

Рынок США. В ожидании глобального стимулирования

Прочитали: 905

Китай объявил о новой порции фискальных стимулов. Также инвесторы закладывают снижение ключевой ставки ФРС уже в июле. Возможные действия ЕЦБ дополняют картину. Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете.

В понедельник ключевые индексы прибавили около 0,3-1,1% после выхода новостей по Мексике. Ближайшее сопротивление по S&P 500 - 2910 пунктов. Предполагаю, что новый заход вниз вполне вероятен. Ближайшей целью по S&P 500 при таком раскладе может стать отметка 2820-2790 пунктов.

Позитивные факторы

Китайское стимулирование. Народный банк Китая сообщил, что локальные государственные органы будут выпускать облигации специального назначения. Привлеченные средства будут использоваться на финансирование инфраструктурных проектов, что является мерой фискального стимулирования.

Монетарная политика ФРС. Согласно данным сегмента деривативов, вероятность снижения ключевой ставки в июле составляет около 80%. Сегодня были представлены данные по инфляции производителей за май. Общий PPI замедлил динамику до 1,8% годовых с апрельских 2,2%. Базовая версия индекса (без еды и энергоносителей) замедлила прирост с 2,4% до 2,3%.

Динамика PPI, г/г

Монетарная политика ЕЦБ. Согласно свежему прогнозу регулятора, процентные ставки в еврозоне останутся на сверхнизких уровнях как минимум до середины 2020 г. Марио Драги заявил, что ЕЦБ готов действовать в ходе неблагоприятного развития событий, может скорректировать все инструменты. Некоторые представители ЕЦБ обсуждали возможность возврата к количественному смягчению (QE).

Новости по Мексике. Дональд Трамп отказался от введения 5%-ых пошлин на весь импорт из Мексики в ответ на готовность южного соседа принять меры по ограничению потока нелегальных мигрантов из Штатов. Однако если прогресса в миграционном вопросе не будет, пошлины все- таки будут введены.

Риски

США и Китай. Ранее министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Дональд Трамп примет решение о возможном введении дополнительных пошлин на китайский импорт после встречи Си Цзиньпином. Речь идет о товарах на сумму около $300 млрд. Предполагается, что встреча пройдет в ходе саммита лидеров G20, намеченного на 28-29 июня. Накануне Трамп угрожал ввести пошлины, если Си Цзиньпин не посетит саммит. Официальные представители Пекина пока не подтвердили визит.

Замедление мировой экономики. Тенденция сохраняется, причем она может перекинуться на США. Опубликованный в пятницу ключевой отчет по американскому рынку труда играет в пользу этой идеи. Число занятых вне сельхоз. секторе (non-farm payrolls) в мае увеличилось на 75 тыс. По данным Markit, индексы деловой активности в производстве и сфере услуг США (PMI) находятся менее чем на расстоянии одного пункта от порогового рубежа в 50 пунктов, который отделяет рост активности от замедления.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. В ожидании

Поделитесь с друзьями: