InvestFuture

Рынок США. В ожидании саммита G20

Прочитали: 988

Инвесторы готовятся к встрече между лидерами США и Китая, которая запланирована на вторую половину недели. Полномасштабная торговая сделка на этот раз вряд ли будет достигнута, однако, откроются возможности для нового раунда переговоров.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В пятницу ключевые индексы закрылись незначительным снижением, S&P 500 в моменте обновил исторический максимум. За неделю индекс прибавил 2,2%. Первой поддержкой по S&P 500 в случае отката станет отметка 2880-2875 пунктов.

Позитивные факторы

Монетарная политика мировых ЦБ. Сегмент деривативов закладывает 100% вероятность снижения ключевой ставки ФРС уже в июле, вероятность 3 этапов снижения до конца года оценивается в 40%. Доходность 10-летних Treasuries близка к 2%, а «кривая доходности» инвертирована на среднем отрезке, частично подтверждая негативный расклад. На прошлой неделе обновили исторические максимумы бумаги ETF на 7-10-летние Treasuries, облигации инвестиционного уровня и спекулятивные бонды. Помимо этого, на дополнительные стимулирующие меры готово руководство ЕЦБ и, возможно, Банка Японии.

США и Китай готовят встречу. Встреча между лидерами двух стран запланирована в рамках саммита G20, который пройдет 28-29 июня. По словам министра торговли США Уилбура Росса, сделка сразу заключена не будет. Вполне вероятно, что откроются возможности для нового раунда переговоров, а Дональд Трамп повременит с введением дополнительных пошлин на китайский импорт.

Риски

Геополитика. На прошлой неделе вооруженные силы Ирана сбили американский беспилотник, который нарушил воздушное пространство страны. Помимо этого, Белый дом обвиняет Иран в атаках на нефтяные танкеры. По данным The New York Times, Дональд Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану, но отменил операцию в последний момент. США планируют ввести новые санкции против Ирана, хотя европейские лидеры пытаются ослабить конфликт. Ранее уже были введены санкции против нефтегазового и металлургического секторов страны. Замедление мировой экономики. Индекс делового климата Германии от института IFO в июне снизился с 97,9 до 97,4 пункта. Просела компонента ожиданий относительно экономики страны. В США на неделе будут опубликованы третья оценка ВВП за I квартал, данные по рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования, ценовым индексам потребительских расходов (любимый инфляционный показатель ФРС) и доверию потребителей. Наиболее свежая оценка ФРБ Атланты (сервиса GDPNow) указывает на 2% прирост ВВП США во II квартале после +3,1% в I квартале.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. В ожидании

Поделитесь с друзьями: