InvestFuture

Рынок в ожидании новостей

Прочитали: 917

В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг сохранялись признаки спроса, хотя активность на развивающихся рынках в целом и сократилась из-за новогодних биржевых каникул в Китае и других странах Азии. В плюсе закрылись "Северсталь" (CHMF, +1,4%), "Транснефть" (TRNFP, +1,1%), "НОВАТЭК" (NVTK, +1,1%), ВТБ (VTBR, +1,1%), АФК "Система" (AFKS, +1,1%), НЛМК (NLMK, +0,8%). Тем временем на 2,6% подешевел "Аэрофлот" (AFLT), сообщивший о падении чистой прибыли по РСБУ за 2018 г. в десять раз из-за убытка в IV квартале. IV квартал - традиционно слабый для компании, за первые три квартала прибыль "Аэрофлота" по МСФО была заметно выше прибыли по РСБУ, но отчетность по РСБУ за IV квартал уменьшает уверенность в сохранении высокой дивидендной доходности (отчетность по МСФО за IV квартал и 2018 г. ожидается 28.02).

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Южного Кузбасса" (UKUZ) подорожали на 24,9%, "Кубаньэнерго" (KUBE) – на 16,6%, "МРСК Сибири" (MRKS) – на 5,7%.

Фондовые индексы США повысились на 0,7-1,1%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в небольшом минусе, в большинстве стран Азии биржи сегодня не работают по случаю новогодних каникул.

С позиций технического анализа, в случае закрепления индекса РТС выше уровня 1200 пунктов станет возможным заметное движение вверх. Вместе с тем, рынок пока лишен существенных новостных поводов к увеличению оборотов – в краткосрочной перспективе возможно некоторое затишье в ожидании возобновления торговых переговоров между США и КНР, а также потока корпоративной отчетности. Из российских крупных эмитентов сегодня, как ожидается, консолидированную отчетность опубликуют "Роснефть" (ROSN) и "Северсталь" (CHMF). Совет директоров последней вчера рекомендовал дивиденды за IV квартал прошедшего года в размере 32,08 руб. на акцию (выше нашего прогноза). На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации вблизи отметки 65,5 по паре доллар/рубль.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок в ожидании новостей

Поделитесь с друзьями: