InvestFuture

S&P улучшило прогноз по рейтингам Японии

Прочитали: 932

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам Японии со "стабильного" до "позитивного", указав на улучшение перспектив экономического роста, пишет Bloomberg.

Агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии на уровне "A+", краткосрочный - на уровне "A-1".

Номинальный рост экономики, превышающий 2%, и отрицательные эффективные реальные процентные ставки позволят стабилизировать долговую нагрузку раньше, чем ожидалось ранее, заявило S&P.

При этом аналитики агентства предупредили, что прогноз вновь может стать "стабильным", если рост будет слабее, чем ожидалось, а процесс фискальной консолидации замедлится.

Государственный долг Японии - один из наибольших в мире, он более чем в два раза превышает размер экономики страны.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в октябре-декабре вырос восьмой квартал подряд. Это наиболее длительный период роста с 1989 г. Однако темпы роста резко снизились.

Самый медленный рост в Японии за два года и укрепление иены подчеркивают, что центробанк страны все еще не может отказаться от программы стимулов, которую становится все труднее поддерживать.

Потребительские расходы в Японии в феврале снизились на 0,9% в годовом выражении. Это максимальное падение с апреля прошлого года. Данные указывают на то, что потребление не сможет стимулировать экономический рост, если напряженность в мировой торговле ударит по японскому экспорту.

Увеличение профицита счета текущих операций платежного баланса Японии в феврале может быть хорошей новостью для финансов страны, но не для ее отношений с США.

"Баланс текущего счета свыше 2 трлн иен - этот тот уровень, при котором Японии легче стать целью атак со стороны США на фоне растущей напряженности в торговле", - считает главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. Юити Кодама.

Большая часть профицита счета текущих операций обусловлена доходами Японии из-за рубежа, включая значительный объем инвестиций в США, что президент США Дональд Трамп должен приветствовать. В то же время положительное сальдо торгового баланса Японии с США в феврале выросло на 3,4% в годовом выражении благодаря сильному экспорту автомобилей. Профицит достиг 631 млрд иен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
S amp;P улучшило прогноз

Поделитесь с друзьями: