InvestFuture

S&P: Великобритания теряет £6,6 млрд в квартал после референдума по Brexit

Прочитали: 717

Потери экономической активности в Великобритании составляли 6,6 млрд фунтов стерлингов каждый квартал, с тех пор как в стране прошел референдум по Brexit, говорится в докладе рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Старший экономист S&P Global Ratings Борис Гласс заявил, что пятая по величине экономика мира была бы примерно на 3% больше к концу 2018 г., если бы страна не проголосовала на референдуме в июне 2016 г. за выход из Евросоюза.

Квартальные темпы роста в этом случае составили бы в среднем около 0,7%, а не 0,43%, отметил он.

По данным Национального статистического управления (ONS) ВВП Великобритании в октябре-декабре вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Рост ВВП в годовом выражении в IV квартале составил 1,4%.

Ссылки по теме

  • Карни: Великобритания сталкивается с "тревожно высоким" риском "жесткого" Brexit
  • Палата общин одобрила законопроект об отсрочке Brexit
  • Goldman Sachs: экономика Великобритании потеряла 2,5% роста ВВП из-за Brexit
По итогам 2018 г. экономика Великобритании выросла на 1,4%, минимальными темпами с 2012 г.

"Сразу после референдума фунт стерлингов упал примерно на 18%", - заявил Гласс, добавив, что ослабление британской валюты способствовало скачку инфляции и оказало влияние на экономику.

Поскольку импорт стал более дорогим, инфляция начала ускоряться, сдерживая расходы домашних хозяйств. По оценкам S&P, инфляция к III кварталу 2017 г. была на 1,8% выше, чем если бы британцы не проголосовали за Brexit.

Как сообщали "Вести.Экономика", по оценкам специалистов Goldman Sachs, Великобритания потеряла около 2,5% от роста ВВП после проведенного в 2016 г. референдума и отстала от других стран с развитой экономикой, поскольку неопределенность мешает инвестициям.

По данным банка, Brexit обошелся Соединенному Королевству примерно в 600 млн фунтов в неделю после референдума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
S amp;P: Великобритания

Поделитесь с друзьями: