InvestFuture

Samsung отчиталась о рекордной прибыли

Прочитали: 945

Корейская корпорация Samsung получила рекордную чистую прибыль во II квартале этого года. Показатель за отчетный период взлетел на 89% в годовом выражении до 11,05 трлн вон ($9,9 млрд). Выручка при этом увеличилась на 20% до 61 трлн вон ($54,2 млрд).

Столь впечатляющие финансовые результаты связаны с успешными продажами дисплеев. Свою роль сыграл также рост цен на чипы памяти из-за дефицита этой продукции. Доходы подразделения по производству микропроцессоров выросли во II квартале на 8%, что позволило Samsung стать новым лидером на этом рынке. Эксперты прогнозируют, что и дальше в этом году выручка компании на рынке микросхем памяти продолжит расти. Пока ни один из конкурентов Samsung не может угнаться за темпами инвестиций корейской корпорации в развитие этого бизнеса.

Очень хорошо продавались во II квартале новые флагманские смартфоны Galaxy S8 и S8+. Результаты мобильного подразделения оказались лучше прогнозов большинства аналитиков. Хотя доходы от продаж в этом сегменте бизнеса все же снизились почти на 5%.

Операционная прибыль корпорации во II квартале взлетела на 73% до 14,07 трлн вон ($12,67 млрд), что оказалось даже выше прогнозов экспертов. Samsung может похвастаться и другими успехами. Как сообщали недавно "Вести. Экономика", аналитики Campaign Asia-Pacific и Nielsen признали бренд Samsung Electronics самым популярным в Азии, чему способствовал успешный запуск новой линейки флагманских смартфонов.

Вторую позицию в последней редакции рейтинга лучших брендов на рынке Азии заняла американская Apple. В тройку лидеров вошла японская Sony, а следом расположились швейцарская Nestle и японская Panasonic.

В первую сотню также попали следующие ИТ-компании: LG (6-е место), Canon (12-е), Google (13-е), Toshiba (18-е), Microsoft (24-е), Sharp (25-е), Facebook (26-е), Hewlett-Packard (30-е), Yahoo! (48-е) и Dell (59-е),

Исследование было составлено на основе опроса более 6 тыс. клиентов компаний в 13 странах Азии. Респондентам предлагали ответить на вопросы о том, какие бренды в определенной категории они считают лучшими, каким больше доверяют, какие имеют наилучшую репутацию. Согласно исследованию Samsung удалось сохранить первенство, невзирая на фиаско с отзывом партии взрывоопасных фаблетов Galaxy Note 7.

Эксперты не исключают, что теперь после выхода столь удачных финансовых данных Samsung может впервые обойти Apple и стать самой прибыльной высокотехнологичной компанией в мире. Осталось только дождаться квартального отчета Apple, который будет опубликован на будущей неделе 1 августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Samsung отчиталась о

Поделитесь с друзьями: