InvestFuture

Самый главный "пузырь": что это?

Прочитали: 1235

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран.

Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается.

Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов. Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов.

В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации.

Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опустилась примерно на 65-75%. Можно сказать, что "пузырь" этот уже лопнул, хотя, возможно, нас ждет еще одна волна. Но пока котировки стремительно падают.

К слову, в этом году практически все фондовые активы чувствуют себя не слишком хорошо, даже самые популярные FANG stocks дешевеют.

Но все это мелочи по сравнению с главным "пузырем" - Национальный банком Швейцарии. Пока остальные "пузыри" сдуваются, этот продолжает увеличиваться.

Швейцарский ЦБ заработал в 32 раза больше денег, чем 85 швейцарских банков. Более того, НБШ владеет американскими акциями на сумму более $100 млрд.

Иными словами, ЦБ владеет огромным количеством акций американских компаний в долларах США от имени каждого жителя страны. Проще говоря, регулятор взял на себя смелость инвестировать деньги не в госдолг каких-то стран и даже не в корпоративные облигации, а в самый высокорисковый сегмент рынка - акции. В среднем получается, что на одного человека вложено $11589.

Самое любопытное, мало кто об этом знает, но Национальный банк Швейцарии не только центральный банк: его акции торгуются на фондовом рынке. Их стоимость с начала года взлетела на 93%. Сложно даже представить, но это так.

Zerohedge

В марте, когда почти на всех рынках наблюдалось падение, инвесторы вкладывали в бумаги Национального банка Швейцарии, считая их активом-убежищем.

Безусловно, все это похоже на какой-то абсурд. Абсурд, который создали центральный банки. Кстати, если представить, что Федеральная резервная система тоже решит вложиться в американский фондовый рынок и потратить также $11589 на одного человека, то ей придется купить акций на $3,75 трлн, то есть практически удвоить свой балансовый счет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Самый главный

Поделитесь с друзьями: