InvestFuture

Санкции могут обвалить фондовый рынок РФ

Прочитали: 1220

Фондовый рынок России падает на фоне одобрения новых американских санкций. Инвесторы не сомневаются, что президент Трамп подпишет документ, и избавляются от акций российских компаний.

Индекс ММВБ по состоянию на 11:15 теряет 0,6%, правда пока удерживает важную отметку 1930 пунктов. Тем не менее открытие торгов прошло в достаточно глубоком минусе почти по всем ликвидным бумагам.

Хуже всего чувствует себя "Газпром". Сегодня бумаги газового гиганта теряют более 1%, но и в целом эти акции чувствует себя намного хуже широкого рынка. Фактически сейчас мы видим многолетние минимумы.

Неплохо выглядит разве что Сбербанк: накануне его акции выросли почти на 3%, сегодня торгуются в небольшом минусе, теряя 0,4%.

Стоит отметить, что индекс ММВБ в целом имеет высокую корреляцию с ценами на нефть, но фактор санкций несколько снижает эту зависимость. Кроме того, "Газпром" имеет очень высокий вес в индексе и просто тащит за собой основной индикатор.

Напомним, несмотря на вроде бы негативное отношение Европы к новым американским санкциям, Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) приняло решение не включать в план развития газовых сетей пять энергопроектов, связанных с "Северным потоком-2", сообщил регулятор.

"Пять проектов связаны с расширением Nord Stream и, по оценкам BNetzA, еще слишком ненадежны. Их следует принять в план развития газовых сетей лишь тогда, когда появятся разрешения на строительство расширения Nord Stream", - отмечается в сообщении BNetzA.

Почему введение новых санкций может вылиться в затяжное падение фондового рынка РФ? Чисто с технической точки зрения картина выглядит не очень оптимистично. В случае негативного закрытия дня открывается дорога к существенно более низким уровням, при этом никаких уровней поддержи на этом пути не наблюдается.

Конечно, фондовый рынок в России не играет столь важную роль, как, например, в США, но хорошего в этом мало. Бумаги торгуются с очень низкими коэффициентами цена/прибыль, и все равно никто не хочет их покупать.

Сенат одобрил санкции против РФ. Дело за Трампом

Сенат США практически единогласно одобрил законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России. Также в нем содержатся дополнительные санкции против Ирана и Северной Кореи.

98 сенаторов проголосовали за законопроект, только двое высказались против - сенатор от штата Кентукки республиканец Рэнд Пол и независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Примечательно, что Сандерс был в 2016 г. одним из главных кандидатов на пост президента США от демократов.

Как и ожидалось, на стол президента Дональда Трампа этот законопроект может попасть уже до конца недели. И практически точно можно сказать, что он его подпишет.

Несмотря на то что в документе содержатся также положения по санкциям в отношении Ирана и Северной Кореи, основной темой здесь являются ограничения в отношении РФ. При этом санкции против Ирана и КНДР изначально разрабатывались отдельно, а в единый документ все было сведено в последний момент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Санкции могут обвалить

Поделитесь с друзьями: