InvestFuture

Саудовская Аравия будет лидером по привлечению инвестиций в энергетику на Ближнем Востоке

Прочитали: 682

Энергетический сектор на Ближнем Востоке и в Северной Африке накопит почти $1 трлн инвестиций в течение следующих пяти лет, поскольку страны наращивают энергетический потенциал и переходят к возобновляемым источникам энергии, сообщает CNBC со ссылкой на исследование Арабской корпорации нефтяных инвестиций (Apicorp).

"Мы наблюдаем рост общего объема инвестиций в энергетический сектор", - заявил генеральный директор Apicorp Ахмед Аттига.

Apicorp, многосторонний банк развития, сообщил, что запланированные инвестиции составляют большую часть расходов - $613 млрд. Оставшуюся часть составляют совершенные инвестиции.

На электроэнергетику приходится наибольшая доля от общего объема инвестиций - $348 млрд. Из них в настоящее время реализуются проекты на сумму $90 млрд.

Ссылки по теме

  • МЭА: мировой спрос на энергоносители вырос на 2,3% в 2018 году
  • BP: нефтяной отрасли понадобятся огромные инвестиции при любом сценарии развития спроса на нефть
  • Экономические реформы выведут Саудовскую Аравию в лидеры Ближнего Востока
"Сектор электроэнергетики действительно демонстрирует огромный рост, и это является прямым результатом того, что страны региона диверсифицируют свой энергетический баланс, а также пытаются использовать возобновляемые источники энергии", - сказал Аттига.

Общий объем инвестиций в газовый сектор в ближайшие пять лет составит $186 млрд, включая $87 млрд совершенных инвестиций. Несмотря на это, нефтяной сектор по-прежнему является ключевым драйвером инвестиций - $304 млрд, из которых на совершенные инвестиции приходится $138 млрд.

Самые крупные совершенные и запланированные инвестиции в среднесрочной перспективе у Саудовской Аравии - более $140 млрд. Королевство стремится сделать возобновляемую и, возможно, ядерную энергию более значительным компонентом своего баланса.

Ирак занимает второе место по совершенным и запланированным инвестициям, за ним следуют Иран, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

Несмотря на растущие показатели, в докладе Apicorp отмечаются низкие темпы перехода от запланированных к совершенным инвестициям из-за возобновившейся неопределенности в отношении экономического роста и цен на нефть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия будет

Поделитесь с друзьями: