InvestFuture

Сбербанк попадет под шестой пакет санкций ЕС

Прочитали: 943

Евросоюз готовит новые санкции по отношению к России. В этот раз под удар попадет нефтяная промышленность, крупные российские банки и распространители дезинформации.

Сбербанк, крупнейший банк РФ, попадет под последний пакет санкций и попадет в список исключенных из системы обмена SWIFT, согласно заявлениям чиновников. Также шестой пакет санкций будет включать и запрет на трансляцию ряда российских телеканалов.

«Мы работаем над шестым пакетом санкций, который направлен на деактивацию SWIFT большего числа банков, составление списка субъектов дезинформации и борьбу с импортом нефти», — сообщила глава отдела внешней политики исполнительной Еврокомиссии Жозеп Боррель в своём блоге.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, скорее всего, огласит новые санкционные меры сегодня. Аналитики ожидают введение запрета на импорт нефти из России до конца года. 

Несмотря на желание запретить российскую нефть, Евросоюз не может себе этого позволить — более 26% потребляемой Европой нефти поступает из России. Некоторые страны возражали против такого эмбарго.

Венгрия и Германия были среди тех, кто выступил запрета на импорт нефти. Цены на энергоносители уже наносят ущерб экономике Европы, а ухудшение ситуации, непременно, скажется на экономике, и в частности на текущей борьбе с инфляцией.

По данным центра исследований энергетики и чистого воздуха, страны Евросоюза заплатили Российской Федерации почти €50 млрд за нефть и газ за чуть более 3 месяца.


If News

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк попадет под

Поделитесь с друзьями: