InvestFuture

Сдерживающие меры отменяются — рубль укрепляется

Прочитали: 798

Российская валюта укрепляется во всех валютных парах, достигая максимумов прошлого года. Отсутствии спроса на валюту со стороны нерезидентов стимулирует укрепление рубля. 

Владимир Путин объявил 14 апреля на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе: «Ключевая задача — подготовить наш валютный рынок к повышению доли расчетов в национальных валютах, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли».

Ранее Банк России уже смягчал ограничения, связанные с валютой. Так, 1 апреля были изменены пороги по суммам переводов за рубеж до $10 тыс (либо в эквиваленте в другой валюте) в один календарный месяц. А с 11 апреля была отменена комиссия в 12% при покупке валюты.

Указ Президента от 28 февраля ввёл ряд специальных экономических мер с целью поддержать национальную валюту в условиях санкци, в том числе требование продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых контрактов.  

В пятницу состоится пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной — можем ожидать анонса отмены некоторых валютных ограничений.Как отмечали аналитики, сильное укрепление рубля невыгодно для отечественных экспортеров. 

На прошлой неделе Государственная дума продлила полномочия председателя Центробанка России Эльвиры Набиулинной на пять лет, назначив её на третий срок

Прогноз InvestFuture: Что будет с рублем в мае 2022 года? Подробнее


If News

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сдерживающие меры

Поделитесь с друзьями: