InvestFuture

Сечин прибыл в суд для показаний по делу Улюкаева

Прочитали: 1109

Глава "Роснефти" Игорь Сечин явился в четверг в Мосгорсуд для дачи показаний по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

"Сечин явился в суд. Показания будут составлять коммерческую тайну, в связи с чем просим провести допрос в закрытом режиме", - отметил прокурор Алексей Непорожный. Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на приговор Улюкаеву, осужденному за получение взятки в размере $2 млн. Улюкаев доставлен в суд из СИЗО.

Защита Улюкаева просит отменить приговор бывшему министру и оправдать его. По мнению защитников, приговор суда первой инстанции основан на домыслах и обвинительном уклоне. По убеждению адвокатов, гособвинение в судебном процессе не предоставило доказательств вины подзащитного.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 г. признал 62-летнего Улюкаева виновным в получении взятки в размере $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил министра к восьми годам заключения в колонии строгого режима. По приговору, Улюкаев лишен права занимать должности в органах власти и госкорпорациях в ближайшие восемь лет.

Суд назначил Улюкаеву штраф в размере 130 млн руб. До выплаты штрафа действует арест на имущество, а именно на земельные участки, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, деньги, находящиеся на банковских счетах, деньги, изъятые в ходе обысков, монеты из драгоценных металлов, наручные часы, слиток из серебра и декоративной закладки из серебряного сплава.

Суд принял решение не лишать бывшего министра госнаград и званий. В том числе звания "заслуженный экономист", медали "За вклад в создание Евразийского экономического союза", ордена "За заслуги перед Отечеством", а также благодарностей и грамот президента и правительства.

Улюкаев не признает вину и настаивает на факте провокации со стороны главы "Роснефти" и сотрудников ФСБ. После оглашения приговора улюкаев взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО особой категории "Кремлевский централ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сечин прибыл в суд для

Поделитесь с друзьями: