InvestFuture

Сенат выступил против защиты конфиденциальности

Прочитали: 997

Сенат США большинством голосов в 50 против 48 проголосовал за отмену указа Барака Обамы, который был принят в октябре прошлого года. Указ обязывал интернет-провайдеров заручиться согласием пользователей перед использованием личных данных вроде геолокации, истории браузера и т.д. Против этого указа выступали такие интернет-провайдеры, как AT&T, Comcast Corp и Verizon Communications Inc.

Федеральная комиссия по связи сначала временно заблокировала некоторые из правил, которые обязывали интернет-провайдеров заручится согласием пользователя перед тем, как собирать информацию о его географическом положении, финансовом состоянии и состоянии здоровья для размещения цифровой рекламы и внутреннего маркетинга. Далее законопроект направится в палату представителей США, но неясно, когда они займутся этим вопросом.

Сенатор Митч Макконнелл заявил, что существовавшие ранее правила защиты потребителей "создавали неравные условия, усложняли деятельность компаний, препятствовали конкуренции, инновациям и инвестициям в инфраструктуру". Республиканцы заявили, что существование подобных ограничений способствует образованию большого разрыва и несправедливости в регулировании деятельности, к примеру, интернет-провайдеров и кабельного телевидения, к которым правила конфиденциальности не применялись.

Эксперты расценивают это как победу таких крупных интернет-провайдеров как AT&T, Comcast Corp. и Verizon Communications, которые с введением указа оказались в неравном положении по сравнению с Facebook, Twitter или Google, на которых ограничения не распространялись, и которые благодаря этому получали возможность доминировать на рынке цифровой рекламы.

Председатель Федеральной комиссии по связи(ФКС ) Аджит Пай заявил на рассмотрении вопроса в сенате, что потребители имеют гарантии конфиденциальности и без правил, принятых администрацией Обамы. Таким образом, постановления являются излишним регулятором и должны быть отменены.

К слову, Аджит Пай является ярым противником политики сетевого нейтралитета (Network Neutrality, или NN), введенной Бараком Обамой. Должность председателя Федеральной комиссии по связи обеспечит ему власть над крупнейшим государственным регулятором в области телекоммуникаций и, вероятно, приведет к отмене правил сетевого нейтралитета.

В ходе выступления на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Пай пообещал «принять то, что работает, и отказаться от того, что не работает», назвав «ошибкой» введенные администрацией Обамы правила сетевой нейтральности.

«Факел ФКС перешел к новому поколению, посвятившему себя делу обновления и перемен», — сказал Пай. Потребовав внедрения «дружественного Интернет-регулирования», он отметил, что ФКС вышла «на путь возвращения к этому успешному подходу».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сенат выступил против

Поделитесь с друзьями: