InvestFuture

Шанс у Libra есть

Прочитали: 825

Власти США стремятся ограничить возможности технологических компаний по выпуску собственных криптовалют. По мнению законодателей, использование цифровой валюты таким большим количеством пользователей (у Facebook их около 2,38 млрд.) может привести к разрушению финансовой системы. Почему сенаторы подвергли критике проект Libra, рассуждает Константин Кочергин, директор казначейства банка «Восточный».

В этот вторник курс Bitcoin обвалился до уровня в 9 452 долл. с отметки в 11 000 долл. Причиной столь резкого падения цен актива стали результаты слушаний в Сенате, посвященные крипто валюте Libra. Законодатели раскритиковали проект.

Главная опасность, по мнению американских сенаторов, заключается в том, что новая валюта может быть использована для отмывания денежных средств, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма. Так, к примеру, по данным Европола и Великобритании через криптовалюту отмывают 5.5 млрд долл. в год. По данным ООН, ежегодный объем нелегальных сделок достигает 1−2 трлн. долл.

Кроме этого большие опасения существуют относительно способности Facebook защищать персональные данные и денежные средства потребителей. Тем не менее, для защиты представители компании пообещали использовать механизмы схожие с банковскими. Также Facebook гарантирует, что не будет использовать пользовательскую информацию для рекламных целей или без согласия клиента передавать персональные данные третей стороне.

Добавим, что Facebook запланировала выпуск своей криптовалюты на 2020 год. Для создания и продвижения данного актива глава Facebook создал ассоциацию, в которую вошли платежные системы (Visa, Mastercard, PayPal), лидеры в области торговли и оказания услуг в интернете (Booking, Spotify, Uber, eBay), телекоммуникационные компании и венчурные фонды. По планам компании криптовалюта станет инструментом для покупок и переводов денежных средств внутри социальных сетей, мессенджеров и сервисов Facebook.

В завершение добавим, что Libra имеет шансы получить одобрение на внедрение только при условии разработки и принятия регулирующих мер, которые будут созданы центральными банками каждой отдельно взятой страны. Тем не менее, на текущий момент правительства большинства стран относятся довольно скептически к внедрению криптовалют на своей территории.

Вероятно, в США регулятор запросит Facebook получить лицензию, аналогичную банковской, и после этого криптовалюта будет официально использоваться на территории страны. Добавим, что объем криптовалюты незначительный по сравнению с объемом денежных средст (86,5 трлн. долл.) в мировой экономике, поэтому в ближайшей перспективе влияние будет ограниченным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Шанс у Libra есть

Поделитесь с друзьями: