InvestFuture

Shell планирует выплатить акционерам $125 млрд за пять лет

Прочитали: 879

Британо-нидерландская нефтяная компания Royal Dutch Shell Plc рассчитывает вернуть акционерам не менее $125 млрд в период с 2021 по 2025 год в виде дивидендов и путем выкупа акций, говорится в сообщении компании.

Shell повысила целевой показатель органического свободного денежного потока на 2025 год до $35 млрд при цене нефти на уровне $60 за баррель.

Компания заявила, что ожидаемая доходность для акционеров увеличится в период, завершающийся в 2020 году, когда Shell планирует выплатить акционерам около $90 млрд.

Ссылки по теме

  • Прибыль Shell в I квартале превысила прогноз
  • Sinopec и Shell будут искать сланцевую нефть в Китае
  • Shell начнет поставлять СПГ в Японию с привязкой к цене на уголь
Компания также сообщила, что намерена повысить дивиденды, когда приблизится к завершению текущей программы выкупа акций на $25 млрд.

Квартальные дивиденды были сохранены в I квартале на уровне 47 центов на акцию.

Shell планирует инвестировать в среднем $30 млрд в год в 2021-2025 годах, установив ограничение вложений на уровне $32 млрд в год. Эта сумма включает незначительные расходы на покупку активов в размере до $1 млрд, но исключает крупные приобретения активов.

Как сообщали "Вести.Экономика", прибыль энергетического гиганта немного снизилась в I квартале, однако превысила прогноз.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, на основе текущей стоимости поставок (CCS) и за вычетом специальных статей в I квартале сократилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $5,432 млрд. Показатель превысил прогноз прибыли в размере $4,54 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Shell планирует

Поделитесь с друзьями: