InvestFuture

Шишханов назвал причины проблем "Бинбанка"

Прочитали: 1211

Совладелец "Бинбанка" Микаил Шишханов в интервью телеканалу "Россия 24" перечислил причины ухудшения финансового состояния кредитной организации.

Одна из основных причин - агрессивная бизнес-модель, которая не сработала на падающем рынке. Банк покупал активы, которые требовали вливаний.

"Наверное, она оказалась немножко агрессивной, и эта модель работала все-таки на растущем рынке, или хотя бы на стабильном, но не на падающем. Случилось то, что случилось, рынок стал падать, реализовался бизнес-риск, и я как предприниматель попал в этот бизнес-риск", - отметил Шишханов.

"Бинбанк" купил проблемный МДМ-банка в 2015 г. и эта покупка стала ключевой причиной ухудшения состояния "Бинбанка".

"Ключевая причина - это МДМ. Я не ожидал, что в МДМ такие плохие активы. У МДМ в разы оказался хуже портфель, чем был. Это был падающий рынок, на падающем рынке сложно предположить, как себя дальше портфель поведет", - пояснил Шишханов.

Кроме того, у "Бинбанка" большой портфель в строительстве. Если в жилищном строительстве, есть еще хоть какой-то денежный поток, то в коммерческой недвижимости спад.

Развитие интернет-технологий снизило стоимость коммерческой недвижимости.

"Касаемо строительной отрасли – конечно, она переживает сложные времена, - отметил банкир. - Все, наверное, сложнее в коммерческой недвижимости, и дело не в том, что рынок просел, но меняется и парадигма бизнесов: с учетом онлайн меньше нужно офисов, люди сидят уже дома работают, меньше самих офисных помещений нужно"

Падает спрос и на торговые помещения из-за перехода торговли в онлайн.

"В целом в мире идет реорганизация коммерческой недвижимости, и многие банки, и "Бинбанк" в том числе, имеет большие портфели, и с этими портфелями надо работать", - признал совладелец "Бинбанка".

"Бинбанк", созданный в 1991 г., занимает 8-е место по величине активов и, как отмечает ЦБ, является значимой кредитной организацией. Банк имеет 12 филиалов, одно представительство и свыше 400 внутренних структурных подразделений.

Накануне собственник "Бинбанка" попросил рассмотреть возможность санации банка через Фонд консолидации банковского сектора. Банк России в четверг заявил о реализации мер по повышению финансовой устойчивости "Бинбанка" и "Рост-банка": "В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора".

Приказами от 20 сентября регулятор назначил в "Бинбанк" и "Рост-банк" временные администрации, в состав которых вошли сотрудники Банка России и ООО "УК ФКБС". При этом не вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов и не используется механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Шишханов назвал причины

Поделитесь с друзьями: