InvestFuture

Шувалов: РФ и Китай готовят 73 совместных проекта

Прочитали: 1089

Москва, 13 апреля. Россия и Китай рассматривают 73 совместных проекта, а по 17 проектам работа идет очень активно, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания совместной инвестиционной российско-китайской межправкомиссии.

"Мы договорились в свое время о создании этой комиссии и организовали работу через два фонда, это РФПИ и CIC, это суверенный фонд Китая. И, вы знаете, РФПИ тоже оперирует деньгами России, но вместе со своими партнерами. Мы определили 66 проектов.

Сегодня произошла адаптация, мы некоторые проекты из этого списка исключили. В совокупности у нас сейчас в этом списке 73 проекта, некоторые проекты были доложены сегодня на комиссии в пленарном заседании.

По 17 проектам, мы считаем, что работа идет очень активно. Инвесторы с обеих сторон довольны: либо сделки подписаны, либо, как вот, например, между Fosun Group и "Полюсом" сегодня обсуждалось, или возможная сделка между Sinopec и "СИБУРом". Это вот две сделки, которые были сегодня представлены. Мы ожидаем, что решение по таким сделкам будет принято в ближайшее время", - заявил первый вице-премьер.

Стороны обсудили инвестсотрудничество, речь идет о заключении договора между ЕАЭС и Китаем, льготной торговле или создании Евразийского экономического партнерства. "И чтобы все эти форматы вписались в то, что будет обсуждаться как раз 14-15 мая в Пекине во время проведения форума "Один пояс - один путь", - подчеркнул Шувалов.

Стороны обсудили железнодорожные и автомобильные проекты, возможности финансирования этих проектов через международные кредитные организации, например такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

"По проблеме ВСМ ("Москва-Казань") сегодня проводил переговоры с первым вице-премьером Чжан Гаоли Аркадий Владимирович Дворкович. Мы пока до конца не подготовили все необходимые материалы для принятия решения. Мы вот сегодня с Чжан Гаоли обсуждали. Я думаю, что этот вопрос в том числе завтра будет затронут и на встрече с президентом, для того чтобы как можно быстрее концентрировать усилия обеих сторон для принятия решения", - пояснил Шувалов.

Обсуждений много, но китайским партнерам известно, что у России есть предложения от европейских партнеров по проекту ВСМ "Москва - Казань" - и по технологиям, и по финансированию.

Шувалов напомнил о том, что "РусАл" выпустил первый транш бондов. Теперь компания намерена объявить о том, что планирует дополнительные привлечения в течение месяца.

Президент Владимир Путин посетит Пекин 14-15 мая. "Со стороны российского правительства мы примем все необходимые меры и силы, для того чтобы по тем поручениям, которые есть от президента России и председателя КНР господина Си Цзиньпина (подготовиться - прим. ред.) по совместной инвестиционной повестке к форуму, который состоится в Пекине 14-15 мая. Я буду сопровождать нашего президента, нам будет что в присутствии лидеров доложить по продвижению инвестиционных проектов из списка", - заключил Шувалов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шувалов: РФ и Китай

Поделитесь с друзьями: