InvestFuture

"Сибур" начал экспорт СПГ в Индию из-за падения спроса

Прочитали: 1408

"Сибур Холдинг" первым из российских производителей сжиженного газа начал поставки в Индию.

Российские экспортеры сжиженного газа вынуждены расширять географию поставок после резкого сокращение спроса на топливо в Европе из-за пандемии Covid-19, отметили в ценовом агентстве Argus.

Компания сможет продолжить экспорт в Индию в случае сохранения выгодности поставок. На индийский рынок поставляется ежегодно свыше 12 миллиона тонн сжиженного газа.

Спрос на сжиженный газ в Индии в апреле вырос до 2,13 миллиона с 1,9 миллиона тонн годом ранее после того, как правительство страны решило выдать деньги малоимущим гражданам для покупки трех баллонов газа.

Большая часть Индии лишена традиционного газоснабжения. Правительство несколько лет назад запустило программу по замене угля и дров на сжиженный газ. В итоге 80 миллионов семей стали использовать сжиженный газ.

Покупатели могут в июле отменить до 60% заказанного в США сжиженного природного газа (СПГ) из-за увеличения мировых запасов и снижения спроса на фоне пандемии коронавируса, сообщает Bloomberg.

Американские производители могут получить заявки на отмену 35-45 погрузок в июле, что больше показателя в июне. Количество погрузок с американских СПГ-проектов составило в январе-апреле от 60 до 75 в месяц.

Крупнейший в США производитель СПГ — компания Cheniere Energy Inc. получила от покупателей заявки на отмену до 30 грузов, намеченных к поставке в июле. Покупатели отказались от десяти поставок СПГ в июне. Речь идет об отмене поставок с СПГ-терминалов Sabine Pass и Corpus Christi.

Покупатели из Европы и Азии попросили отменить ряд июльских погрузок с других американских проектов, в том числе с терминала Sempra Energy в Луизиане и проекта Freeport LNG Development LP в Техасе.

Между тем Минэнерго США ухудшило прогноз по экспорту СПГ из США в 2020 г. до 6,04 млрд куб. футов в сутки с последующим увеличением до 7,31 млрд куб. футов в сутки в 2021 г.

"Сибур" уже не так сильно зависит от падения цен на нефть, отмечает председатель правления и гендиректор компании Михаил Карисалов. Во время всеобщего экономического спада спрос на отдельные виды продукции растет. В частности, на нефтехимию как основу для производства полимерных изделий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сибур начал экспорт СПГ

Поделитесь с друзьями: