InvestFuture

Сигналы ЕЦБ о сокращении QE не помешают росту акций

Прочитали: 1309

Сигналы главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о сворачивании программы количественного смягчения не остановят импульс к росту европейских акций.

Как отмечает Bloomberg, такого мнения придерживаются инвесторы и стратеги за две недели до октябрьского заседания ЕЦБ, на котором регулятор может обозначить будущее своей программы QE.

Ряд экспертов - от JPMorgan Asset Management до BNP Paribas SA - утверждают, что благоприятная экономическая ситуация и долгожданное восстановление прибыли продолжат поддерживать европейские акции, даже когда ЕЦБ начнет сокращать стимулирование.

Чиновники рассматривают различные варианты того, как может выглядеть процесс сворачивания после двух с половиной лет беспрецедентного смягчения. Они ясно дали понять, что намерены проводить этот процесс постепенно и осторожно. Это обещание успокаивает "быков" на рынке акций, которые все чаще показывают, что им не нужна поддержка центробанка для покупок на рынке.

"Может произойти небольшой откат в связи с заседанием ЕЦБ в результате общей осторожности инвесторов и того факта, что экономические данные в последнее время были такими сильными, но любой такой откат был бы возможностью для покупки, поскольку существует поддержка фундаментальных факторов", - отмечает старший портфельный менеджер Reyl & Cie в Женеве Марко Бонавири. Его компания управляет активами на сумму около $14 млрд.

Бонавири видит возможность дальнейшего роста европейских акций до конца 2017 г. в диапазоне от 3% до 5%. Он и другие эксперты рассматривают приближающийся сезон отчетности как катализатор для ралли акций в конце года, поскольку фактор, оказывавший давление на прибыль европейских компаний (сильный евро), ослабевает. Аналитики ожидают, что компании из индекса Stoxx Europe 600 зафиксируют рост прибыли на 13,6% в этом году, показывают данные, собранные Bloomberg. Для компаний из индекса S&P 500 аналитики прогнозируют рост на 10,7%.

Тем временем наблюдаются признаки разногласий между чиновниками ЕЦБ по поводу того, означает ли укрепление экономики, что настало время положить конец смягчению, или нужно продолжать его до тех пор, пока инфляция не ускорится. На этом фоне долгосрочные инвесторы в европейские акции все больше убеждаются, что им нужно ориентироваться не только на действия Центробанка. Это представляет собой контраст с ситуацией прошлых лет, когда инвесторы в акции ловили каждое слово представителей ЕЦБ после обещания Драги в 2012 г. сделать "все, что потребуется", чтобы спасти евро.

По словам стратега JPMorgan Asset Management Винсента Ювинса, реформы, проводимые правительствами таких стран, как Франция и Бельгия, и тот факт, что экономика еврозоны готовится продемонстрировать самый быстрый рост за десятилетие, окажутся более важными для ралли акций в регионе в долгосрочной перспективе. Сигналы о сворачивании QE в октябре или позже не изменят этого, считает он.

"Мы знаем, что следующим шагом ЕЦБ будет шаг по ужесточению [денежно-кредитной политики], - это нам предстоит, но в некотором роде это уже позади нас, когда речь идет об акциях, - сказал Ювинс. - Я не ожидаю больших потрясений на этом рынке. В конечном счете отказ от стимулов - это признак того, что восстановление экономики является достаточно сильным, чтобы оправдать повышение ставок".

Как сообщали "Вести.Экономика", в то время как идут дискуссии о том, следует ли замедлять покупки активов, инфляция по-прежнему отстает от целевого уровня ЕЦБ "чуть ниже 2%". По прогнозам регулятора, цель по инфляции не будет достигнута по крайней мере до конца 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Сигналы ЕЦБ о сокращении

Поделитесь с друзьями: