InvestFuture

Силуанов: профицит бюджета в 2018 году - 2,5% ВВП, серьезных рисков для бюджета в 2019 году нет

Прочитали: 896

Профицит федерального бюджета составит в 2018 г. 2,5% ВВП, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Действительно, мы в этом году бюджет исполняем с профицитом. Около 2,5% от ВВП у нас ожидается по текущему году профицит федерального бюджета", - отметил Силуанов и добавил, что такой показатель связан, в основном, с хорошей нефтяной конъюнктурой.

Серьезных рисков отклонения от правительственного макропрогноза на 2019 г. нет. "Мы создали хорошую базу для прогнозируемости основных макроэкономических показателей. Это и устойчивый бюджет, это и понятная денежно-кредитная политика с плавающим курсом, это и наши резервы, как правительства, так и золотовалютные резервы. Поэтому каких-то рисков серьезного отклонения от нашего прогноза, думаю, не произойдет. Просто их нет, не вижу", - подчеркнул Силуанов.

Первый вице-премьер не видит "каких-либо факторов, влияющих на дестабилизацию макроэкономики, курсовых соотношений, инфляции".

"Планируем в следующем году рост экономики в размере 1,3%, инфляция - чуть больше 4%, 4,3%, потому что это связано с изменениями, которые предусмотрены в налоговое законодательство. Это связано и с изменениями, которые сейчас мы видим, небольшие изменения курса сейчас произошли", - пояснил первый-вице-премьер.

Минфин уверен, что в следующем году "мы сможем взять как минимум такой же уровень, как в текущем году, а то и больше", отметил Силуанов по поводу объема заимствований. Несмотря на то, что выполнить план по внутренним заимствованиям в полном объеме не удалось, Минфин смог в 2018 г. привлечь на рынке более 1 трлн руб. "В следующем году у нас планы более амбициозные, потому что мы специально приняли решение об увеличении заимствований для финансирования национальных проектов", - заявил первый вице-премьер.

Между тем российские компании сами уходят от расчетов в долларах, сталкиваясь с проблемами в проведении платежей. "Встречаемся с компаниями. Компании, кстати, сами уже принимают такие решения - об отказе от расчетов в долларах, потому что сталкиваются с ограничениями в платежах. Кому это нужно? Поэтому мы создаем условия для расчетов, в первую очередь, в национальных валютах, в рублях. Это касается в первую очередь стран Евразийского экономического союза, стран постсоветского пространства. Расчеты в рублях растут каждый год", - отметил Силуанов.

По его словам, с другими странами растет объем расчетов в евро, а с Китаем - в юанях.

Российские нефтегазовые компании должны представить в правительство планы о снижении зависимости от долларовых расчетов. "Мы собирались с крупнейшими компаниями недавно, это компании нефтегазового сектора. И мы договорились, что эти компании представят нам планы, они уже, кстати, сокращают расчеты в долларах, по дальнейшим своим действиям", - заключил Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Силуанов: профицит

Поделитесь с друзьями: