InvestFuture

СК добивается заочного ареста братьев Ананьевых по обвинению в растрате

Прочитали: 745

Следственный комитет России обратился в суд с просьбой избрать Алексею и Дмитрию Ананьевам меру пресечения в виде содержания под стражей заочно в связи с обвинениям в растрате в особо крупном размере.

В отношении бывших владельцев ПАО "Промсвязьбанк" Алексея и Дмитрия Ананьевых подано ходатайство о задержании по обвинению в совершении преступления по статье 160 ч. 4 УК РФ (растрата в особо крупном размере – прим. ред.). Об этом во вторник, 10 сентября, в комментариях РАПСИ сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Статья "Присвоение или растрата организованной группой либо в особо крупном размере" предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

С декабря 2017 г. "Промсвязьбанк" санируется через "Фонд консолидации банковского сектора". В начале 2018 г. после принятия соответствующего решения в правительстве РФ Промсвязьбанк стал опорным банком для сопровождения гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Уголовное дело в отношении экс-владельцев "Промсвязьбанка" было возбуждено в 2018 г. по итогам проведения проверки после подачи заявление со стороны новых владельцев "Промсвязьбанка" в правоохранительные органы.

Арбитражный суд Москвы в мае 2019 г. арестовал имущество бывших владельцев "Промсвязьбанка" братьев Ананьевых на общую сумму в 282,2 млрд рублей.

В 2017 г. братья Ананьевы входили в число богатейших богатейших семейных кланов России, занимая третье место в данном списке по версии Forbes с состоянием в $2,7 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СК добивается заочного

Поделитесь с друзьями: