InvestFuture

Сколько еще правительство будет поддерживать итальянские банки?

Прочитали: 774

ЕК одобрила продление действия системы гарантий для облегчения секьюритизации неработающих кредитов.

ЕК сообщила о том, что одобрила продление итальянской системы гарантий для облегчения секьюритизации неработающих кредитов (GACS) до мая 2021 года.

В соответствии с этой схемой итальянские банки, отвечающие определенным условиям, могут воспользоваться государственной гарантией для траншей первой очереди при продаже секьюритизации плохих кредитов. Схему запустили в 2016 году и пролонгировали ​​в 2018 году.

Правительство Италии приняло обновленную схему GACS в марте, но ему нужен был зеленый свет от ЕС для начала работы. На следующий день после выборов в Европарламент, ЕК сообщила, что по ее оценке обновленная версия соответствует правилам конкуренции блока.

Эта схема помогла итальянским банкам сократить множество плохих кредитов, накопленных за годы экономического кризиса, и ограничивавших их возможности в выделении новых займов физическим и юридическим лицам. По оценкам Комиссии, GACS позволила банкам продать на €51 млрд ($57 млрд долларов) безнадежных кредитов в период с февраля 2016 года по ноябрь 2018 года.

Обновляя схему GACS, Италия ужесточила правила для усиления защиты инвесторов.

Как заявили в ЕК, обновленная схема предусматривает адекватное вознаграждение за государственные гарантии для старших нот с меньшим риском, что делает ее соответствующей правилам государственной помощи, которые направлены на то, чтобы избежать необоснованного субсидирования.

Более рискованные транши финансирования секьюритизированных проблемных кредитов покрываться гарантиями не будут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Сколько еще

Поделитесь с друзьями: