InvestFuture

Скотт Моррисон избран новым премьер-министром Австралии

Прочитали: 986

Правительственный казначей Скотт Моррисон станет шестым премьер-министром Австралии за 11 лет, поскольку Малкольм Тернбулл потерял контроль над правящей Либеральной партией, сообщает Bloomberg.

На собрании Либеральной партии за Моррисона проголосовали 45 законодателей. Он обошел правого популиста, бывшего министра внутренних дел Питера Даттона, набравшего 40 голосов.

В заявлении после голосования Тернбулл осудил "решительный мятеж", направленный на то, чтобы убрать его с поста премьер-министра.

Курс австралийского доллара вырос на 0,5% до $0,7283.

Смена лидерства последовала за 11-летним периодом политической нестабильности в Австралии. С 2007 г. ни один премьер-министр страны не проработал полный срок.

Кризис лидерства на этой неделе ударил по финансовым рынкам страны и побудил ряд бизнес-лидеров потребовать от правительства обеспечения определенности в политике.

Ссылки по теме

Премьер Австралии рискует потерять лидерство в партии ЦБ Австралии оставил ставку на рекордно низком уровне Индекс потребительских настроений в Австралии достиг максимума с 2013 года Как сообщали "Вести.Экономика", Питер Даттон уступил Тернбуллу на аналогичном голосовании во вторник и объявил, что снова будет претендовать на лидерство в Либеральном партии.

Тернбулл заявил, что созовет собрание партии в пятницу, если получит письмо с просьбой о новом голосовании с подписями 43 законодателей от Либеральной партии. Он пообещал не выдвигать свою кандидатуру в случае повторного голосования.

При этом Тернбулл заявил, что покинет парламент, если утратит лидерство в партии.

Либеральная партия также выбрала министра энергетики Джоша Фриденберга в качестве заместителя руководителя вместо министра иностранных дел Джули Бишоп.

Голосование, как по крайней мере было продемонстрировано публично, направлено на преодоление интенсивной борьбы, развернувшейся на этой неделе между умеренными и консерваторами. Даттон пообещал проявлять "абсолютную лояльность Скотту Моррисону, чтобы удостовериться, что мы победим на выборах, и мы опередим [лидера оппозиционной Австралийской лейбористской партии] Билла Шортена и убедимся, что он никогда не станет премьер-министром".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Скотт Моррисон избран

Поделитесь с друзьями: