InvestFuture

Скрывающиеся кандидаты: как частичная мобилизация повлияла на рынок труда

Прочитали: 1491
Россияне не стремятся менять работу в нестабильные времена, а активность работодателей потихоньку поднимается. Что ещё происходит?
 
Мужчины не отвечают. Соискатели перестали брать трубку, когда звонят рекрутеры: номера неизвестные. О недозвонах эйчары говорят в половине случаев. Поэтому на собеседования стали чаще звать женщин. Рынок будет мигрировать в ещё более «женскую» сторону, считает руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.
 
Нехватка рабочих. Рабочий персонал — одна из самых активно мобилизуемых категорий соискателей. Спрос на синих воротничков сегодня намного выше того, что был до начала СВО. При этом активность людей в этой сфере снижается.
 
Уход иностранных компаний не сильно повлиял. "Наш рынок труда составляет примерно 73 миллиона человек, из них в иностранных компаниях заняты более 2 миллионов людей. С учётом всех цепочек поставок это число может доходить до 10 миллионов человек", - привела данные Наталья Данина.
 
Иностранные бизнесы начали передавать активы новым акционерам. Поэтому люди номинально начали работать в других компаниях. А реально — в старых, но с другим руководством. Большинство из тех, кто лишился работы, получили компенсации и пока не спешат заново устраиваться на работу.
 
Дорогу молодым! Компании стали чаще приглашать на работу подростков 14-18 лет. Выше всего спрос в образовании, сельском хозяйстве, телекоме и сфере услуг (гостиничный и ресторанный бизнес, сфера развлечений и массмедиа). Как правило, это сотрудники на самые массовые специальности, которые помогают закрывать бреши.
Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Скрывающиеся кандидаты:

Поделитесь с друзьями: