InvestFuture

Случится ли Brexit?

Прочитали: 994

span>Несмотря на то, что сделка по Brexit, скорее всего, будет одобрена на воскресном саммите ЕС, на континенте она не осталась без внимания. Джейкоб Осборн из Open Europe рассмотрел критику Соглашения о выводе с точки зрения европейских стран.

После того как в прошлую среду был опубликован проект Соглашения о выводе между Великобританией и ЕС, стало ясно, что ряд государств-членов ЕС недовольны некоторыми его положениями.

Так, несколько министров уже подали в отставку, в том числе бывший министр по «брекситу» Доминик Рааб. Появились опасения, что эта сделка не будет одобрена членами парламента. Однако до парламентских выборов Соглашение о выводе сначала должно быть одобрено 27 странами ЕС.

Не допустить принятия соглашения по Brexit'у в его нынешнем виде пообещал главный оппонент премьера Великобритании - лидер лейбористов Джереми Корбин. Он заявил, что такая сделка нанесет серьезный ущерб экономике страны.

Ряд европейских лидеров подчеркнули, что предлагаемая сделка не может быть изменена. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «речь о пересмотре не идет», премьер-министр Нидерландов Марк Рютте добавил: «Очень маловероятно, что мы внесем важные изменения в эти предложения».

Официальное одобрение пройдет на саммите ЕС в воскресенье. Тем не менее, на вчерашнем заседании Совета по общим вопросам министры ЕС оказали предварительную поддержку. Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил: «Я считаю, что нам нужно придерживаться тех результатов, которые уже есть».

Министр председательствующей в Совете Евросоюза Австрии по делам ЕС Гернот Блюмель публично исключил возможность пересмотра Соглашения о выводе.

Однако некоторые государства ЕС считают, что Соглашение о выводе не способно обеспечить их экономические или политические интересы. Вряд ли стоит ожидать отказ от соглашения в воскресенье, тем не менее, любое недовольство со стороны государств ЕС может оказать влияние на потенциальные будущие переговоры по торговым отношениям между ЕС и Великобританией. У государств-членов могут быть свои собственные предложения по пересмотру соглашения, если оно будет возобновлено.

Поддержка Великобритании

Основная проблема в том, что решение о поддержке Великобритании может позволить Соединенному Королевству расходиться с будущими правилами ЕС в таких областях, как социальная и экологическая политика.

Общепринятая поддержка Великобритании - это уступка нежеланию Великобритании оказывать поддержку Северной Ирландии. Однако некоторые государства ЕС обеспокоены тем, что у Великобритании может быть конкурентное преимущество, если ей будет разрешено остаться в таможенном союзе, но не нести ряд обязательств, возложенных на членов ЕС.

Как сообщает Politico, один высокопоставленный европейский дипломат утверждал, что ситуация с соглашением остается «неясной» по общим экологическим и социальным стандартам ЕС. Другой дипломат «обеспокоен» тем, что Соглашение о выводе дает Великобритании слишком много возможностей расходиться с нормами ЕС в сфере услуг. В четверг министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что сделка «не должна ослабить наш общий рынок».

Права в сфере рыболовства

Еще одна проблема - рыболовство. Многие страны ЕС могут вести рыболовный промысел в водах Великобритании, придерживаясь системы квот ЕС. Однако Великобритания намерена ввести одностороннюю юрисдикцию в своих водах после Брексита. Франция, Нидерланды, Испания, Португалия и Дания возражают против того, что Соглашение о выводе может лишить их доступа к водам Великобритании после окончания переходного периода.

Сейчас выдвигается предложение, чтобы вопрос рыболовного промысла стал частью будущих переговоров в течение переходного периода. Politico цитирует одного дипломата ЕС, который критикует существующие в настоящее время соглашения в сфере рыболовства: «Пока ничего непонятно, и это затронет миллионы рабочих мест... Нет ничего конкретного».

Позиция по Гибралтару

Испания недовольна положением Гибралтара в Соглашении о выводе. Согласно статье 184, ЕС и Великобритания обязаны вести добросовестные переговоры о будущих торговых отношениях. Однако Испания попросила наложить вето на то как проводятся переговоры по вопросу Гибралтара. Министр иностранных дел Испании Хосе Борелл утверждал, что Гибралтар не является частью Великобритании и не должен становиться частью будущих торговых отношений.

Последствия для будущего

Несмотря на эти опасения, среди 27 стран ЕС сохраняется осторожность, так как многие страны недовольны проектом Соглашения о выводе. Сильный энтузиазм по поводу пересмотра и лишь незначительные изменения могут привести к политической нестабильности в Великобритании. Как отметило французское издание Ouest France, процитировав слова одного дипломата, ЕС 27 не хочет «подливать масло в британский огонь».

Кроме того, заместитель главного переговорщика ЕС Сабин Вейан, похоже, стремится заверить европейских лидеров в том, что таможенный союз ЕС-Великобритания станет «основой будущих отношений», однако ЕС «сохранит все меры контроля... Великобритания хочет большего от будущих отношений, поэтому ЕС сохраняет рычаги влияния».

Однако это не помешало странам ЕС выразить свое недовольство некоторыми частями Соглашения о выводе. Вопросы, связанные с таможенным союзом и правами на рыболовство, нельзя урегулировать до начала переходного периода. Действительно, если не будет немедленных изменений в Соглашении о выводе, возможно, увеличатся трения между Великобританией и 27 странами ЕС в рамках торговых переговоров в ближайшие годы.

Тереза Мэй межд двух огней

Тереза Мэй направится в Брюссель для переговоров по вопросу Brexit, находясь практически в ловушке между ее коллегами, которые хотят, чтобы она внесла изменения в соглашение и европейскими лидерами, которые грозятся уйти, если она это сделает.

Политическую декларацию о выходе Британии из ЕС должны принять уже в ближайшее воскресенье. Планируется, что подписание пройдет по итогам внеочередного саммита на уровне глав правительств стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

В среду вечером премьер-министр Великобритании отправится на встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Она намерена добиться прогресса по плану будущего торгового соглашения. Мэй хочет, чтобы на саммите в Брюсселе, который пройдет в воскресенье, лидеры ЕС подписали Соглашение о выводе на 585 страниц, а также документ о будущем партнерстве.

Однако евроскептики в ее Консервативной партии хотят, чтобы премьер-министр изменила ключевые части сделки и потребовала больших уступок со стороны ЕС, до того как план будет подписан. Сейчас резко усиливается противостояние с лидерами ЕС на фоне обеспокоенности дипломатов, что саммит в воскресенье может быть отменен, если Мэй будет настаивать на дополнительных изменениях.

Выход Великобритании из ЕС начнется через 4 месяца. Мэй уже сталкивается с отставками ее министров, которые не готовы смириться с условиями соглашения.

В то же время рядовые члены Консервативной партии пытаются поднять вопрос о ее отставке с поста лидера. Однако пока им это не удалось.

Несмотря на то, что она не пользуется поддержкой большинства в парламенте, перед Мэй стоит задача убедить достаточное количество членов Палаты общин одобрить ее соглашение в результате голосования, которое должно пройти в декабре. Если она проиграет это голосование, Великобритания должна будет выйти из ЕС без сделки.

В среду беседа Мэй с Юнкером будет посвящена так называемому будущему партнерству, отношениям в сфере торговли и безопасности, которые заменят членство в ЕС. Детали этого соглашения будут обсуждаться в течение переходного периода, который начнется после Brexit 29 марта и который продлится 21 месяц.

Но условия отдельного Договора о выводе спорны. На заседании кабинета министров в Лондоне во вторник министры Мэй обсудили альтернативные планы по наиболее сложному вопросу на переговорах: гарантия поддержки, чтобы избежать таможенной границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Говорят, что некоторые министры, выступающие за Brexit, будут рассматривать возможность уйти, если Мэй не пересмотрит условия развода, чтобы гарантировать, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от схемы поддержки Ирландии, если захочет.

Во вторник вечером партия Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии, которая поддерживает консервативное правительство Мэй, начала «играть мускулами», чтобы предупредить премьер-министра. Второй раз за два дня партия отказался голосовать в знак протеста против соглашения по Brexit Мэй для Ирландии.

Чтобы еще больше усугубить ситуацию для Мэй, лидеры Шотландской национальной партии и главной оппозиционной Лейбористской партии - Никола Стерджен и Джереми Корбин – собрались для того, чтобы обсудить выступление против сделки Brexit Мэй во вторник и, как сообщается, провели конструктивную дискуссию.

В Брюсселе послы из других 27 стран ЕС получили обновленную информацию о состоянии переговоров. Остаются нерешенными вопросы, касающиеся того, сколько продлится переходный период, а также вопросы, касающиеся будущего Гибралтара и прав на рыболовство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Случится ли Brexit?

Поделитесь с друзьями: