InvestFuture

Смартфоны превратят в терминалы по оплате товаров и услуг

Прочитали: 701

Смартфон все чаще начинают использовать в качестве терминала, позволяющего принимать оплату за товары и услуги. Это стало возможным благодаря решениям, которые внедряют платежные системы и крупные банки.

Такое решение вскоре предложат клиентам банка "Открытие", "Райффайзенбанка" и банка "Тинькофф", сообщает газета "Известия".

Для использования смартфона или планшета в качестве pos-терминала необходимо установить приложение, разработанное банком. Предварительно клиент обязан направить в банк заявку и заключить договор эквайринга.

При оплате товара или услуги продавец должен открыть приложение и ввести стоимость услуги или товара, а покупатель - приложить к смартфону бесконтактную карту либо NFC-устройство, поддерживающее Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay.

Сбербанк запустил такую услугу с Mastercard в декабре 2018 г. По словам представителя платежной системы Михаила Федосеева, это первый подобный проект в России, и Mastercard работает с российскими банками, чтобы услуга стала широко доступной. На вопрос о планах создать такой же продукт с Visa или "Мир" представитель Сбербанка ответил, что "сейчас проводится оптимизация технологии и рассматриваются варианты для дальнейшего внедрения".

Между тем о начале тестирования технологии, позволяющей принимать платежи на смартфон, заявили в сентябре "Промсвязьбанк" и ВТБ.

Разработкой технологии, позволяющей принимать платежи на смартфон, занимаются несколько крупнейших IT-вендоров и финтехкомпаний, заявил представитель Visa. По его словам, платежная система работает с крупнейшими участниками рынка. Это решение дополнит эквайринговый бизнес и поможет расширить сеть приема электронных платежей в отраслях, где оплата товаров или услуг пока еще происходит за наличные.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Смартфоны превратят в

Поделитесь с друзьями: