InvestFuture

Смешанные факторы и невыраженный тренд

Прочитали: 982

Ожидаемое сокращение поставок нефти со стороны Саудовской Аравии и надежды на положительный эффект от агрессивных стимулов роста китайской экономики могут сегодня поддержать рыночной оптимизм.

Фондовый рынок РФ завершил торги вторника в незначительном минусе на фоне негативной динамики бумаг компаний горнодобывающего сектора – ММВБ откорректировал незначительные 0,02% на закрытие. В начале торгов среды российский рынок не демонстрирует определенного тренда, находясь под влиянием неоднородных внешних факторов: вчерашний рост нефтяных котировок и ожидаемое усиление стимулов для китайской экономики, с одной стороны, нивелируются неопределенностью в США и Великобритании, а также невыраженной динамикой на азиатских рынках, с другой.

Из новостей, способных повлиять на динамику котировок акций отметим следующие. Сенаторы Конгресса США решили начать рассмотрение резолюции о несогласии с планами администрации США снять санкции с компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго» О.Дерипаски, что может вновь толкнуть бумаги вниз. Сбербанк опубликовал нейтральные результаты за 2018 г. по РСБУ. Чистая прибыль банка за 2018 составила 811 млрд руб. (+20% г/г), что предполагает аннуализированный RoE 22.6%. С позитивной стороны, в декабре наблюдался весьма уверенный приток депозитов (+659 млрд руб.). Ростелеком рассматривает возможность приобретения оператора дата-центров DataLine, что может увеличить количество стойко-мест оператора на 81.5% и соответствует объявленной цели по увеличению количества стоек более чем на 10 тыс. к 2022 (в настоящее время у Ростелекома 5.9 тыс. стойко-мест). Если сделка состоится, она обеспечит Ростелекому самую большую долю (25-30%) на быстрорастущем рынке и поддержит динамику акций оператора.

Вчерашние торги на американских и европейских площадках завершились в «зеленой зоне» в диапазоне 0,5% - 1,5%. Наибольший рост наблюдался по индексу Nasdaq (+1.7%) на фоне роста бумаг технологического сектора после того, как Китай продемонстрировал явное намерение усилить стимулирование экономики. В среду Народный банк Китая осуществил наиболее значительные по дневному объему денежные вливания в экономику посредством сделок обратного РЕПО, подтвердив тем самым переход к смягчению фискальной политики с целью предотвращения замедления крупнейшей азиатской экономики. При этом азиатские рынки на первую половину торгового дня среды не показывают выраженной динамики: Япония – в минусе, HSI – в слабом плюсе. В Японии объем промышленных заказов резко сократился в ноябре, что может указывать на предстоящие сокращения корпоративных капитальных расходов ввиду сохраняющегося негативного влияния торговых разногласий между США и Китаем на глобальные рынки. Экономика США тем временем продолжает испытывать усиливающиеся негативные последствия в результате затянувшегося приостановления деятельности правительства, при этом перспектив выхода из правительственного кризиса пока не просматривается. Вчера в ходе парламентского голосования об условиях выхода Великобритании из Евросоюза Т.Мэй потерпела поражение - ее план «развода с ЕС» не был одобрен парламентариями, что может привести к неконтролируемому выходу Великобритании из ЕС или к отмене итогов референдума 2016 г. Возможный вотум недоверия правительству Т.Мэй только усилит волатильность глобальных рынков.

На рынке нефти котировки в целом неизменны в среду после 3%-ного роста накануне на фоне ожиданий сокращения поставок «черного золота» на рынок со стороны ОПЕК. Согласно опросу Reuters, проведенному в начале года, цена нефти марки Brent будет колебаться вблизи текущих уровней и составит в среднем 65 долл. США/брл. в течение года, что соответствует опросам, проведенным в 2016-2018 гг.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Смешанные факторы и

Поделитесь с друзьями: