InvestFuture

СМИ: Deutsche Bank рассматривает возможность слияния с UBS

Прочитали: 867

Handelsblatt утверждает, что вероятный сценарий обсуждался на заседании наблюдательного совета банка. В Deutsche Bank информацию назвали "выдумками прессы".

Спекуляции по поводу того, что Deutsche Bank рассматривает варианты слияния, стремясь компенсировать убытки, которые кредитная организация понесла в течение трех лет, усиливаются.

Как сообщило немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на собственные источники, на заседании наблюдательного совета банка обсуждались возможные сценарии слияния UBS и Commerzbank. Правда, в руководстве банка это отрицают, называя сообщение Handelsblatt "выдумками прессы".

"В последние дни мы поражаемся тому, что проходит через редакционные фильтры и попадает в СМИ", - прокомментировал появившуюся в немецком издании информацию финансовый директор Deutsche Bank Джеймс фон Мольтке, добавив, что банку предстоит проделать большую работу по объединению своих розничных подразделений, которое займет несколько лет.

Ранее исполнительный директор Deutsche Bank Кристиан Шитье также осадил спекуляции по поводу возможных сделок, заявив, что организация должна сосредоточиться на "домашней работе" в течение следующих 18 месяцев.

Вероятные сценарии

Сообщения в СМИ появились, после того как Deutsche Bank сменил руководство и объявил о пересмотре стратегии, предполагающем сокращение тысячи рабочих мест и сокращение глобального инвестиционного бизнеса.

При этом Handelsblatt уже дает оценку возможных сделок, ссылаясь на итоги заседания набсовета. На бумаге слияние с UBS представляется более выгодным, так как Deutsche Bank и швейцарская кредитная организация будут хорошо дополнять друг друга в области инвестиционного банкинга и управления капиталом. При этом, по информации издания, в случае слияния с UBS, Deutsche будет младшим партнером.

Слияние с Commerzbank, напротив, может привести к высоким затратам на реструктуризацию из-за большого дублирования.

При этом само же издание, ссылаясь на представителей менеджмента банка, сообщает, что на совещании по стратегии кредитной организации любое немедленное слияние было признано "совершенно нереальным".

Германии нужны сильные банки

Разговоры о возможных сделках, впрочем, отчасти подпитываются и немецкими властями, которым принадлежит 15% Commerzbank.

Ранее министр финансов Олаф Шольц заявил, что страна нуждается в сильных банках для стимулирования экспорта. В СМИ отмечают, что некоторые банкиры в частном порядке расценивают это как сдвиг в настроениях и намекают на готовность поддержать финансовую индустрию, в том числе помочь с проведением сделок по слиянию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Deutsche Bank

Поделитесь с друзьями: