InvestFuture

СМИ: Tele2 может оказаться под контролем государства

Прочитали: 935

"Ростелеком" может повысить свою долю в компании до 50%, докупив чуть больше 5% у других акционеров.

Государство может получить контроль над Tele2 через увеличение доли "Ростелекома" в сотовом операторе. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, государственный оператор ведет переговоры с сотовой компанией о возможной покупке примерно 5% пакета.

По данным издания, "Ростелеком" планирует довести долю в Tele2 до контрольной и выше. Сейчас ведется обсуждение. Часть акций государственному оператору может продать ВТБ, однако размер пакета неизвестен.

Переговоры якобы ведутся с начала лета, и осенью сделка может быть закрыта. Однако в Росимущество предложения и материалы по сделке пока не поступали.

Издание отмечает, что сделка может быть безденежной: оплатить покупку "Ростелеком" может своими квазиказначейскими акциями, принадлежащими "дочке" госкомпании "Мобител". Ей принадлежат 12,01% уставного капитала "Ростелекома".

"Ростелекому" уже принадлежит 45% Tele2. Остальное - у Tele2 Russia Holding AB. В нем у ВТБ – 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40%. Еще 10% принадлежит банку "Россия".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Tele2 может

Поделитесь с друзьями: