InvestFuture

СМИ: встреча с Трампом стоила Порошенко $400 тысяч

Прочитали: 859

Личный адвокат президента США Майкл Коэн получил "по крайней мере $400 тыс." от посредников президента Украины Петра Порошенко для организации встречи Дональда Трампа и Порошенко в июне 2017 г.

Об этом со ссылкой на "высокопоставленного представителя спецслужб Украины" сообщило британское агентство BBC. Еще один источник BBC в Киеве подтвердил факт передачи денег личному адвокату Трампа, отметив при этом, что сумма составила $600 тыс.

Как отмечается в материале BBC, Порошенко пришлось заплатить личному адвокату Трампа, чтобы представить встречу с президентом США как "переговоры на высшем уровне". Зарегистрированные украинские лоббисты могли договориться лишь о непродолжительной "фотосессии" с Трампом, однако, по данным британского новостного агентства, "г-ну Порошенко нужно было что-то, что можно было представить как "переговоры".

Как отмечается, Порошенко попросил заняться организацией встречи одного из своих бывших помощников, попросившего о помощи некоего "украинского депутата". Данный представитель украинского парламента в свою очередь обратился в еврейскую общину "Хабад Порт-Вашингтон" для выхода на окружение Трампа.

В BBC заявили о том, что в организации встречи помог Феликс Сейтер (урожденный Феликс Шерефовский, ранее известный также как Феликс Сатаров), один из бывших советников Трампа. В 2014 г. "Хабад Порт-Вашингтон" назвал Феликса Сейтера "человеком года".

По версии BBC, Сейтер помог личному адвокату Трампа Майклу Коэну организовать встречу Трампа и Порошенко. Однако ее итоговый формат разочаровал украинскую сторону. Оплаченная украинской стороной встреча в Белом доме 20 июня 2017 г. длилась "всего две минуты" с небольшим обменом реплик и рукопожатием.

Украинский президент "до самого последнего момента не был уверен в том, что ему удастся избежать унижения". Кроме того, как сообщили в BBC, "внутренний круг Порошенко был шокирован тем, насколько грязной оказалась вся эта сделка с Коэном".

В британском агентстве также отметили, что фигурирующие в материале лица, в частности Коэн и Сейтер, отрицают свою причастность к данной встрече.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: встреча с Трампом

Поделитесь с друзьями: