InvestFuture

Социальная сфера: 6 лучших стран мира

Прочитали: 965

Что делает страну благополучной? Низкий уровень коррупции, широкий доступ к образованию и медицинскому обслуживанию и многие другие факторы, которые правительства разных стран мира пытаются улучшить за счет проведения самой разной политики.

Для того чтобы как-то оценить усилия политиков в разных странах, аналитики разрабатывают различные индексы и рейтинги, основываясь на данных в определенных областях и категориях.

Каждая отдельная страна может иметь разный рейтинг в разных категориях, однако есть такие страны, которые стабильно занимают высокие места практически во всех категориях.

Ниже мы расскажем о странах, которые регулярно занимают высокие места практически во всех категориях, оказывающих непосредственное влияние на жизнь людей.

Дания

Дания получила самый высокий балл в категории "Базовые нужды человека" в рамках индекса социального прогресса в 2017 г.

Дания — государство в Северной Европе. Это индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40%.

Страна стоит на первом месте в мире по объему внешнеторгового оборота на душу населения.

Новая Зеландия

Граждане Новой Зеландии от 65 лет и старше получают щедрые государственные льготы.

Австралия и Новая Зеландия регулярно занимают высокие места в рейтингах, однако Новая Зеландия получает более высокий балл за политическую стабильность, базовые права человека и отсутствие насилия и терроризма.

Кроме того, в стране правительство поддерживает родителей-одиночек, детей, студентов и старшее поколение.

Канада

Как США, так и Канада, получают высокие баллы практически во всех индексах, однако Канада демонстрирует более высокие результаты по таким параметрам, как политическая стабильность и отсутствие насилия и терроризма.

Фактически Канада догоняет многие скандинавские страны почти по всем параметрам, включая доступ к продуктам питания и медицинскому обслуживанию, а также образование и личные права человека.

Технологически и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле.

Япония

Эта страна занимает самое высокое место в рейтинге Всемирного банка по качеству управления, верховенству закона и политической стабильности.

Кроме того, у Японии высокий рейтинг в индексе социального развития благодаря высокому уровню доступа к базовому образованию, воде и санитарии, а также высокому уровню доступа к продуктам питания и медицинскому обслуживанию.

Медицинское страхование является всеобщим в стране, при этом отмечается, что старение население и рост доли населения старшего возраста оказывают существенное давление на эту систему. Помимо этого, отмечается, что в Японии лучшие в мире онкологи.

Система образования – еще одна сильная сторона Японии. Начальное и среднее образование является обязательным для всех детей в Японии, а качество образования ценится во всем мире.

Ботсвана

Ботсвана регулярно занимает высокие позиции в рейтингах как одно из самых качественно управляемых государств в Африке, особенно это касается сдерживания коррупции.

После череды скандалов, которые разразились в стране в начале 90-х гг., правительство создало директорат по коррупции и экономическим преступлениям, который до сих пор действует.

Страна также известна тем, что здесь поддерживают личные права и свободы человека, свободу прессы, а также личные имущественные права человека.

Эта свобода распространяется на все каждодневные действия человека.

Чили

Чили – очень доброжелательная страна для иностранцев, однако жесткое разделение на социальные классы может существенно осложнить продвижение по имущественной лестнице.

Чили имеет высокие показатели по таким параметрам, как прозрачность государственного управления, контроль коррупции, доступ к базовому образованию и медицинскому обслуживанию.

Кроме того, считается, что Чили – одна из самых стабильных стран с политической точки зрения в Южной Америке.

Иностранцу здесь довольно просто купить недвижимость или открыть собственный бизнес.

Медицинская страховка также доступна и эффективна.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Социальная сфера: 6

Поделитесь с друзьями: