InvestFuture

SoftBank планирует списать более $5 млрд

Прочитали: 792

SoftBank планирует списать не менее $5 млрд в связи с резким падением стоимости компаний, в которые он инвестировал, включая WeWork и Uber Technologies Inc., сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

SoftBank, который управляет Vision Fund объемом в $100 млрд, планирует объявить о списании 6 ноября, когда будут представлены финансовые результаты японского конгломерата за II квартал.

Ссылки по теме

  • SoftBank получит долю в WeWork в размере 80%
  • WeWork отзывает документы для проведения IPO
  • Капитализация SoftBank упала на $9 млрд после провального IPO Uber
Один из источников уточнил, что может быть списано до $7 млрд, но сумма еще не определена окончательно и может измениться.

По данным Bloomberg, в период с 30 июня по 30 сентября стоимость 13%-ной доли SoftBank в Uber сократилась примерно на $3,5 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее на этой неделе было объявлено, что SoftBank договорился о предоставлении финансовой помощи WeWork и получении контроля над коворкинговым стартапом.

Японский конгломерат предоставит WeWork $5 млрд в виде нового финансирования и до $3 млрд в рамках тендерного предложения о покупке акций у существующих акционеров. SoftBank также ускорит выполнение обязательств по финансированию в размере $1,5 млрд.

В итоге доля SoftBank в WeWork составит около 80%.

CNBC сообщил в понедельник, что в рамках сделки WeWork будет оценен в $7,5-8 млрд, тогда как в январе стартап привлек инвестиции исходя из оценки в $47 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
SoftBank планирует

Поделитесь с друзьями: