InvestFuture

Сооснователи Qiwi продают "Совесть"

Прочитали: 820

По информации "Коммерсанта", в идеале они рассчитывают полностью выйти из бизнеса, однако могут ограничиться Рокетбанком и проектом с картами рассрочки.

Издание, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что на продажу выставлен контрольный пакет акций Qiwi. При этом, как уточняет другой собеседник газеты, решение о продаже бизнеса было принято сооснователями группы Сергеем Солониным и Борисом Кимом примерно полгода назад. В случае, если покупателей на весь пакет не найдется, они могут рассмотреть возможность продажи отдельных активов.

Еще два источника издания указывают, что речь идет все-таки не о контрольном пакете, а об отдельных проектах. Причем на “Совесть” указывают оба собеседника.

Сама Qiwi анонсировала лишь возможную частичную или полную продажу Рокетбанка. По информации “Коммерсанта” в числе потенциальных покупателей - Билайн, у которого уже есть свой банковский продукт - платежная карта.

Во II квартале 2019 года чистая прибыль Qiwi составила почти 2 млрд руб. Но, как отмечает издание, продажа контрольного пакета группы представляется непростой задачей из-за масштабности платежного бизнеса. Кроме того, акции группы на бирже стоят дорого. При этом “Совесть” и Рокетбанк на данный момент - убыточны. За полгода на каждый проект пришлось примерно по 1 млрд руб. убытка. Однако, как отмечает издание, интерес, например, к “Совести” может проявить Совкомбанк, развивающий подобный продукт - карту “Халва”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сооснователи Qiwi

Поделитесь с друзьями: