InvestFuture

СП: действующего финансирования жилстроя не хватает

Прочитали: 819

Ввод жилья в РФ планируется увеличить до 120 млн кв. м, сообщается в презентации планов Минстроя на 2018 г. Но действующего финансирования жилстроя не хватает.

Этот показатель необходимо увеличить до 150-160 млн кв. м к 2024 г. для выполнения послания президента к Федеральному собранию, полагают в Счетной палате.

Для достижения этой цели необходимы новые схемы финансироания помимо ипотеки, жилищной господдержки.

"Нужно рассмотреть новые формы финансирования, так как бюджетных средств на такие объемы не хватит", - заявил сегодня аудитор Счетной палаты Юрий Росляк на заседании коллегии Минстроя. Объем ввода жилья по итогам 2017 г. снизился на 1,3% до 79,2 млн кв. метров.

При этом за 2017 г. рынок ипотеки увеличился на 37%, до 2 трлн руб., показав рекордный объем выдач за всю историю своего развития в России. Рост кредитования был простимулирован значительным снижением процентных ставок по ипотеке, что способствовало не только первичным выдачам, но и рефинансированию ранее выданных ссуд.

Уменьшение стоимости ипотеки и сохранение стабильных цен на недвижимость побудили население брать большие по сумме ссуды, чем в 2016 г., – средний размер кредита в прошлом году увеличился на 8%.

Темп прироста выдач в большинстве регионов превысил 30%, при этом отмечено снижение дифференциации регионов по размеру процентных ставок

В 2018 г. темпы прироста выдач ипотечных кредитов замедлятся. Ставки при этом продолжат снижаться, но более медленно, чем в 2017 г., прогнозирует рейтинговое агентство "Эксперт РА".

В соответствии с прогнозом RAEX (Эксперт РА), объем рынка ипотечного кредитования по итогам 2018 г. составит 2,4–2,5 трлн рублей, замедлившись по сравнению с динамикой 2017 г., до 20–25%.

Темп прироста портфеля ссудной задолженности будет на уровне 14–15%, благодаря чему совокупный ипотечный портфель приблизится к 6 трлн руб. на 01.01.2019 г.

Снижение ставок также сбавит обороты и будет насчитывать 1–1,5 п. п. к концу года. Реализация данного прогноза вероятна при снижении ключевой ставки до 6,5% к окончанию 2018 г. в условиях перехода Банка России к нейтральной кредитно-денежной политике, среднегодовой цене на нефть марки Brent в размере $60 за баррель и уровне инфляции по итогам года около 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СП: действующего

Поделитесь с друзьями: