InvestFuture

Спасти турецкую лиру может только рецессия

Прочитали: 1103

Некоторым инвесторам кажется, что рецессия – это лучшее, что может случиться с Турцией.

Эта спорная точка зрения основана на представлении о том, что сокращение экономики – один из немногих факторов, способных ослабить высокую инфляцию в Турции.

В четверг центробанк Турции повысил ставку до 24% с 17,75%, и сейчас рынки обеспокоены проблемой независимости банка от президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который на днях вновь говорил о нежелании приходить к более высоким ставкам кредитования.

Ключевая ставка в Турции с мая 2018 года

Но многие инвесторы полагают, что одного только повышения ставок будет недостаточно, чтобы укрепить лиру и снизить инфляцию, и что это может также создать проблемы для турецких компаний и банков, пытающихся рефинансировать большие объемы долга.

Некоторые полагают, что рецессия негативно скажется на стоимости акций и облигаций Турции, создаст серьезные проблемы для банков страны и окажет пагубное влияние на уровень жизни в стране. Но для некоторых инвесторов риск рецессии, способной отразиться на цене инвестиций, может быть ниже, чем риск инфляции, снижающий стоимость акций, облигаций и других активов.

В этом году валюта Турции потеряла более 37%, в основном из-за проблемы высоких долларовых займов и убеждения, что Эрдоган может помешать центробанку повысить процентные ставки для борьбы с инфляцией, которая в августе достигла 17,9%.

Ключевым моментом для инвесторов является факт того, достаточно ли слаба лира, чтобы оправдать покупку местных акций и других активов со скидкой в долгосрочной перспективе, даже если экономика будет падать в краткосрочной перспективе. Deutsche Bank рассчитывает, что лира окажется на 40% ниже ее справедливой цены.

Но если уровень инфляции окажется выше ожиданий экономистов, они ожидают, что она достигнет максимума в 20-25%, как только на экономику окажет влияние эффект от более дорогого импорта, тогда значительная часть стоимости лиры будет подорвана.

Замедление турецкой экономики, которая в прошлом году выросла больше, чем любая другая экономика в G20, может заставить поверить, что инфляция не выйдет из-под контроля, считают инвесторы. Есть признаки того, что турецкая экономика уже замедляется. Во II квартале она выросла на 5,2% по сравнению с показателями предыдущего года, по сравнению с 7,3% в I квартале согласно официальным данным. Данные, опубликованные в пятницу, показали, что дефицит текущего счета Турции - показатель транзакций страны с остальным миром - снизился до $1,9 млрд в июле с $3 млрд в июне.

Рецессию часто связывают с замедлением инфляции, особенно когда безработица является настолько высокой, что рабочие не могут требовать повышения заработной платы. Многие экономисты говорят, что в 1980-х гг. ФРС снизила инфляцию, вызванную ростом цен на нефть, повысив процентные ставки и создав рецессию. Высокая инфляция в Великобритании тоже снизилась в период, когда страна вступила в рецессию. Но после так называемого кризиса песо Мексики в 1994 г. инфляция выросла, а экономика погрузилась в глубокий спад. Позже инфляция упадет, как только экономика начнет набирать темпы.

Повышение курса в четверг необязательно должно быть хорошей новостью для турецких банков. В краткосрочной перспективе более стабильная лира ограничит потери капитала этих банков и должна помочь им рефинансировать долларовые долги. Потребности в иностранных заимствованиях турецких банков будут на $100 млрд в год выше, чем весь объем валютных резервов Турции, согласно оценкам МВФ.

Но более высокие ставки внутреннего заимствования в лире могут создать большую боль, чем представляют себе инвесторы, отметил экономист Американского совета по международным отношениям Брэд Сетсер. Это связано с тем, что в последние 2 года большая часть кредитов компаний и домохозяйств Турции осуществлялась в лире, а не в долларах. Более высокие краткосрочные ставки означают, что в краткосрочной перспективе турецкие банки будут платить своим вкладчикам больше, чем зарабатывают на ипотечных кредитах и коммерческих кредитах, по оценкам экспертов The Wall Street Journal.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Спасти турецкую лиру

Поделитесь с друзьями: